Posted 9 ноября 2018,, 13:26

Published 9 ноября 2018,, 13:26

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Росприроднадзор оштрафовал нарушителей водного кодекса в затоне Оки

9 ноября 2018, 13:26
Департамент Росприроднадзора по ПФО завершил расследование нарушений природоохранного законодательства при проведении работ в водоохранной зоне Оки в затоне Дуденевский Богородского района Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Сотрудники ведомства нашли в прибрежной зоне реки отвалы размываемых грунтов, что является нарушением водного кодекса РФ.

Владелец данного участка - ООО «Порт Дуденево». Предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ «нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта». Сумма штрафов превысила 200 тысяч рублей.

Также Росприроднадзор оштрафовал за нарушение водного кодекса ООО «Трирема». Данная организация строила в затоне продольную дамбу. Так как экскаватор, выполнявший работы по договору с этой фирмой, осуществлял движение и стоянку в водоохранной зоне Оки вне специально оборудованной площадки.

Предприятие пыталось обжаловать решение ведомства в судебном порядке. Однако Богородский городской суд, рассмотрев материалы дела, оставил его в силе.

Общий размер штрафов, наложенных на юридическое и должностное лицо «Триремы», также превысил 200 тысяч рублей.

"