Posted 9 августа 2017,, 10:22

Published 9 августа 2017,, 10:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

В Выксе полицейские помогли коллеге избить любовника жены

9 августа 2017, 10:22
В Выксе Нижегородской области двое экс-полицейских помогли коллеге избить любовника жены, сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Было завершено расследование уголовного дела по обвинению 35-летнего инспектора ДПС в совершении преступления (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья), (подстрекательство к превышению должностных полномочий, совершенные с угрозой применения насилия), а также 41-летнего старшего оперуполномоченного и 29-летнего оперуполномоченного ОУР ОМВД в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения).

8 ноября 2015 года инспектор ДПС, вызвав на разговор 25-летнего любовника своей жены со своими знакомыми избил его.

10 ноября мужчина написал заявление в полицию о привлечении злоумышленников к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.

Потом полицейский попросил забрать заявление, пообещав компенсировать причиненный ему физический и моральный вред. Свое обещание он не выполнил, в связи с чем потерпевший продолжал требовать привлечения виновных в его избиении лиц к уголовной ответственности.

Чтобы заставить потерпевшего отказаться от желания привлечь его к уголовной ответственности, инспектор ДПС уговорил своих знакомых сотрудников полиции потребовать у любовника его жены отказаться от желания привлечь их товарища к уголовной ответственности, после чего отпустили его.

25 февраля 2017 года полицейские незаконно задержали потерпевшего, доставили в его в участок и избили.

Затем, желая скрыть совершенное ими преступление, они составили подложные рапорты, в которых сообщили о якобы совершенном потерпевшим административном правонарушении – мелком хулиганстве. На основании подложных документов потерпевший был признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток.

В ходе предварительного расследования следователи инициировали вопрос об отмене незаконного привлечения потерпевшего к административной ответственности, которое было отменено.

Двое из обвиняемых из органов внутренних дел уволены, один – отстранен от занимаемой должности. Однако свою вину они не признали

Уголовное дело передано в суд.

"