Posted 8 июля 2021,, 14:10

Published 8 июля 2021,, 14:10

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Богородск задыхается от едкого запаха из-за предприятий

8 июля 2021, 14:10
Жители Богородска Нижегородской области уже не первый год буквально задыхаются от невыносимого запаха, который стоит в городе. А причиной этих зловоний являются местные предприятия.

Нижегородцы жалуются, что дышать в городе просто невозможно — повсюду пахнет сероводородом. Об этом сообщают как жители самого Богородска, так и соседних населенных пунктов, до которых этот запах доходит.

Люди в такую жару даже не могут открыть окна, потому что на улице стоит вонь. Причем пахнет не только днем, но и ночью.

«Караул, все дни и ночи напролет воняет сероводородом. Ужас. Отравили всех и всё!», — написала Ирина Блинова.

«Уже снова поползла вонь, опять нас ждёт душная и вонючая ночь», — пожаловалась Татьяна Сурина.

Невыносимый запах появился в городе из-за кожевенных предприятий, которые сливают свои отходы в реку Рязанка, а дальше это все доходит до Волги. Как заявляют власти, городские коммуникации не справляются с концентрацией стоков, а показатели ряда веществ превышены в десятки раз.

Как написал председатель ЗСНО Евгений Люлин на своей странице в социальных сетях, в июне прошло совещание, в ходе которого обсуждалась данная экологическая катастрофа.

«Люди хотят конкретных решений! Значит, надо действовать! Если надо закрывать предприятия — закрывайте! Если нужно доводить дело до суда — давайте обращаться в суд», — заявил чиновник.

По словам Люлина, на модернизацию очистных сооружений Богородска выделяется 1,2 млрд рублей, и чтобы они работали исправно, кожевенным предприятиями также нужно приводить в порядок свои очистные сооружения. Проблему, по мнению председателя ЗСНО, можно решить за счет строительства централизованной системы водоотведения.

Уже уставшие дышать этой вонью горожане пытаются своими силами решить вопрос и обратить внимание вышестоящих инстанций на проблему. Они даже создали в социальных сетях группу под названием «Я хочу дышать!», в которой собираются активные граждане и обсуждают, каким образом можно достучаться до властей.

"