Posted 7 июня 2022,, 11:09

Published 7 июня 2022,, 11:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:42

Updated 3 ноября 2022,, 19:42

Ребенок зарезал сверстника в Нижнем Новгороде: что известно о жутком убийстве

7 июня 2022, 11:09
Вечером 6 июня в Нижнем Новгороде был зарезан 12-летний подросток. Тело мальчика обнаружили родные в подъезде дома по ул. Куйбышева. По подозрению в преступлении задержан 13-летний школьник. Корреспондент NewsNN побывал на месте преступления и собрал всю информацию, которая известна на этот момент.

6 июня школьник возвращался домой около шести часов вечера. Он предварительно сообщил матери, что идет, и зашел в подъезд. Следом за ним проскочил 13-летний подросток с ножом в руке. Что далее произошло между школьниками — неизвестно. Но мать, спустившаяся за сыном со второго этажа, нашла его истекающим кровью. Как рассказали NewsNN родные погибшего мальчика, он получил более 10 ножевых ранений по телу. Ребенок скончался на месте происшествия, а нападавший подросток скрылся, но позже был задержан правоохранительными органами. Найти его удалось благодаря записям с камеры домофона. Известно, что напавший подросток состоит на учете у психиатра.

«Дочь позвонила, сказала, что А. лежит весь в крови. Я еще на что-то надеялся, пока бежал», — рассказал о первых впечатлениях от страшной новости дед погибшего мальчика. Не в силах сдержать эмоции он заплакал, глядя на лестницу, где произошла страшная трагедия. Утром 7 июня на ней все еще были следы крови.

Мужчина добавил, что семья знала нападавшего. Это был 13-летний приятель мальчика. «Они учились в школе одной до четвертого класса. Потом мы перевели нашего в другое образовательное учреждение», — рассказал он. Нападавший подросток жил на той же улице — Куйбышева. Но ни о каких конфликтах между мальчиками родные погибшего не знали.

Соседка по многоэтажке Ольга охарактеризовала нападавшего подростка как странного и агрессивного. «Он очень умный, рассуждает хорошо. Родители у него хорошие. Но я своему сыну с ним общаться запрещала. Стычки постоянные, драки, агрессия», — отметила она.

По словам нижегородки, отец злоумышленника является инвалидом, а мать работает в театре. Она добавила, что напавший подросток заикался и находился на домашнем обучении, так как состоял на учете у детского психиатра.

Описал злоумышленника и лучший друг погибшего школьника. «Я встречался с ним. У него коллекция ножей была, он рассказывал. Часто дрался», — рассказал он. По его словам, погибший и подозреваемый подростки вместе «бесились и смеялись», но без какой-либо агрессии.

В школе, где учился погибший подросток в последнее время, его назвали опрятным и адекватным. Там также положительно отозвались о семье школьника. При этом в образовательном учреждении, где ранее обучались погибший и нападавший, отказались от комментариев, сославшись на то, что идет следствие. Кроме того, журналисты пытались пообщаться с семьей подростка, подозреваемого в убийстве, но к ним никто не вышел.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье об убийстве малолетнего. По версии нижегородских следователей, между подростками были конфликты. Якобы погибший обижал знакомого и не желал с ним общаться. Но ни родители пятиклассника, ни его друзья не замечали ничего подобного. Лучший друг погибшего сообщил, что мальчики не ругались, но иногда дразнились, но без каких-либо обид.

На данный момент 13-летний подросток помещен в центр изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Тем временем, сотрудники СК проводят комплекс следственных действий: назначают экспертизы, допрашивают свидетелей, собирают характеризующие материалы на подростков. Расследование уголовного дела продолжается.

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова прокомментировала NewsNN случившееся. «Безусловно, убийство ребенка на ул. Куйбышева — страшное горе для семьи мальчика, необъяснимое в своей жестокости ЧП. Приносим свои соболезнования близким погибшего ребенка. С целью выяснения причин произошедшего будет проведена проверка, запросы направлены во все заинтересованные ведомства», — отметила она.

Вместе с тем, по мнению адвоката Алексея Нестерова, напавший ребенок может избежать ответственности, так как ему нет 14 лет. «Если несовершеннолетний в возрасте 11 лет и старше совершил уголовно наказуемое деяние, но еще не достиг возраста уголовной ответственности, он может быть помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Это делается на основании постановления судьи или приговора суда. Эта мера юридически считается не наказанием, а особой формой воспитания несовершеннолетних», — пояснил он NewsNN. С учетом психиатрического диагноза также может быть осуществлено помещение в специализированное лечебное учреждение.

"