Posted 6 июля 2018,, 09:52

Published 6 июля 2018,, 09:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Дзержинский завод Свердлова изменил версию происшествия в цеху

6 июля 2018, 09:52
5 июля в интернете появилась информация о взрыве на ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова». Изначально пресс-служба предприятия сообщила НИА «Нижний Новгород» о плановом демонтаже одного из устаревших зданий цеха №32. Позже на сайте предприятия появилась информация, что обрушение стены произошло незапланированно.

«На территории предприятия после окончания рабочей смены в 16:25 произошло частичное обрушение стены. Технологическое оборудование не повреждено, загрязнения окружающей среды не произошло», – говорится в сообщении.

В пресс-службе также заверили, что данная ситуация не повлечет за собой срыв сроков изготовления и поставки продукции предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Сейчас ведутся работы по восстановлению строительных конструкций.

Вечером 5 июля в Telegram-канале «ВОВК» появилась информация о том, что на заводе Свердлова в Дзержинске в одном из производственных помещений произошёл взрыв в результате нарушения технологического процесса.

«Здание этого цеха полностью разрушено, по счастливой случайности нет человеческих жертв. А ведь руководство завода заверяло всех, что в период проведения ЧМ никаких ЧС не будет. Руководство завода прибежали на место ЧП с квадратными глазами и сразу начали от всех требовать соблюдать секретность и никому под угрозой увольнения не говорить о взрыве», – говорится в публикации. Также сообщалось, что технологический процесс остановлен на длительное время.

В пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области информацию о взрыве корреспонденту NewsNN не подтвердили. «К нам не поступало никакой информации о взрывах», – заявила пресс-секретарь управления Анастасия Липатова.

На звонки NewsNN ни руководитель «Завода имени Я.М.Свердлова» Вадим Рыбин, ни его секретариат не отвечают.

16 марта в Казани на автомобиль Toyota Land Cruiser гендиректора КАПО имени Горбунова рухнула крыша предприятия. Обрушилась кровля здания управления завода. Кирпичи также повредили стоявший рядом Daewoo Matiz. Тогда в результате происшествия также никто не пострадал. Эти происшествия свидетельствуют о том, что здания государственных заводов ветшают, а за их состоянием не следят должным образом. Неудовлетворительное состояние предприятий может привести к человеческим жертвам.

"