Posted 6 июня 2018,, 14:28

Published 6 июня 2018,, 14:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

В Нижегородской области рабочие отказываются ремонтировать участок Р-158

6 июня 2018, 14:28
В распоряжении NewsNN оказался текст обращения рабочих московского ООО «Транскомплектстрой». Они жалуются на долги по зарплате и утверждают, что с 1 июня не работают на объекте — участке автодороги Р-158. ФКУ УПРДОР «Москва-Нижний Новгород» заявило о расторжении договора с подрядчиком.

5 июня депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Александр Курдюмов сообщил в своем Telegram-канале, что к нему обратились рабочие фирмы «Транскомплектстрой» с жалобами о невыплате заработной платы. Подрядчик ремонтирует участок автодороги Р-158 Нижний Новгород — Арзамас — Исса — Пенза — Саратов (35-40 км). Территория, на которой работает «Транскомплектстрой», находится в Нижегородской области.

Курдюмов рассказал, что с начала 2018 года рабочие «сидят без зарплаты» без объяснения причин. По словам обратившихся, «Транскомплектстрой» переводит всю технику на другую компанию — ООО «СоюздорНИИ», чтобы начать строительство дороги у Починок. Депутат заявил, что подрядчик сорвал срок сдачи участка Р-158. Он должен быть готов к концу прошлого года, сообщил Курдюмов.

«Я попросил пролить свет на этот вопрос в региональном минтрансе и прокуратуре. Прокуратура подтвердила опасения, все работы должны были завершить 24 ноября 2017 года, подрядчику вынесли представления и неустойку за срыв сроков», — написал он, отметив, что по дополнительному соглашению сроки сдачи сдвинули на конец июня 2018 года.

В своем письме рабочие сообщают, что руководитель «Транскомплектстроя» не выходит с ними на контакт. Обратившиеся не знают причину задолженности по зарплате. «Люди приехали заработать, а их просто кидают, не платят деньги и ничего не объясняют», — говорится в письме. Авторы заявляют, что до последнего приходили на объект, однако их терпение закончилось. «С 1 июня рабочие не вышли на работу и строительство остановлено. Безопасность дороги отсутствует, так как некому смотреть за дорогой. Рабочие в полном отчаянии, не знают, что делать. Генеральный директор на звонки не отвечает, с сотрудниками не встречается, ничего не объясняет», — сообщается в письме.

Контракт на ремонт участка дороги Р-158 с «Транскомплектстроем» в августе 2016 года заключило ФКУ УПРДОР «Москва-Нижний Новгород». Общая стоимость работ — 2,02 миллиарда рублей. Компанией руководит Фаиг Алсафа-оглы Халафов, владеют — Наталья Кравченко и Эльяр Агабала-оглы Дамиров. «СоюздорНИИ» с августа по ноябрь 2017 года победило в трех тендерах на реконструкцию трех участков Р-158. Общая сумма работ — почти 557 миллионов рублей. Фирма принадлежит Ирине Закаблук. Генеральный директор «СоюздорНИИ» — Алексей Козлов. Номера телефонов «СоюздорНИИ» и «Транскомплектстроя» совпадают. В ноябре 2017 года московский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении подрядчика. Судя по картотеке АС, контрагенты «Транскомплектстроя» активно подают иски о взыскании средств по договорам аренды и поставок.

В беседе с NewsNN Курдюмов заявил, что уговаривает рабочих не устраивать забастовку. «Я вообще не общаюсь с коммерсантами, тем более — с подрядчиками», — сказал он. В ФКУ УПРДОР «Москва-Нижний Новгород» подтвердили приостановку работ. «В связи с неоднократным нарушением графика производства работ и срывом сроков сдачи объекта начата процедура расторжения контракта с подрядной организацией в одностороннем порядке», — сообщили NewsNN в организации. После расторжения договора ФКУ УПРДОР «Москва-Нижний Новгород» будет искать нового подрядчика.

ФКУ УПРДОР «Москва-Нижний Новгород» исполнила в полном объеме исполнило свои обязательства по контракту, заявили в организации. «Все выполненные работы, объемы и качество которых были подтверждены, оплачены исполнителю», — указано в ответе на запрос.

"