Posted 6 апреля 2022,, 12:24

Published 6 апреля 2022,, 12:24

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Мошенники требовали с нижегородки 10 млн рублей за спасение мужа из плена

6 апреля 2022, 12:24
Появилось видео с мошенниками, вымогавшими деньги у нижегородки под предлогом освобождения ее мужа из плена на Украине. Ролик опубликовала пресс-служба МВД России.

Напомним, женщине в соцсетях написали неизвестные, заявив, что ее мужа взяли в плен. В части супруга данный факт подтвердили. Тогда она нашла в Telegram канал, авторы которого уверяли, что могут обменять военнопленных. Жительница Дзержинска отправила им свои данные для связи.

Позже ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился «ангелом-хранителем». Он потребовал заплатить за спасение мужа и за возвращение его с Украины 10 млн рублей. Но когда женщина сказала, что у нее нет таких денег, согласился на выкуп в 400 тысяч рублей.

Аферист звонил нижегородке каждый час, контролировал ее действия и требовал передачи денег. Когда женщина все же отказалась платить и потребовала разрешить ей поговорить с супругом по видеосвязи, неизвестный начал угрожать расправой над мужчиной и прислал жительнице Дзержинска фотографию человека, лежащего на земле вниз лицом. Тогда женщина пошла в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Правоохранители установили личности подозреваемых. Ими оказались два уроженца Нижнего Тагила. Молодых людей задержали и заключили под стражу. Следствие полагает, что мужчины были посредниками в преступной схеме.

Также по подозрению в причастности к преступлению был задержан уроженец Мурманска. По имеющимся данным, мужчина сотрудничал с колл-центром, находящимся на Украине. Злоумышленники искали в Интернете информацию о родственниках военнопленных и шантажировали их.

"