Posted 5 октября 2017,, 12:47

Published 5 октября 2017,, 12:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

Это цена нефтяной отрасли: эксперт Гринпис о пожаре на заводе "Лукойла"

5 октября 2017, 12:47
Руководитель энергетической программы Гринпис (Россия) Владимир Чупров прокомментировал NewsNN пожар на заводе "Лукойла". Он предупредил об опасности вдыхания дыма, который распространяется от очага пожара.

"То, что произошло - это цена нефтяной отрасли, которую мы должны платить: тех бензина и дизеля, который мы заливаем в баки наших автомобилей", - сказал Чупров.

По его словам, сегодняшний пожар - не первая авария на "Лукойле". В 2014 году горела скважина на головных сооружениях ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз" - в 30 км от города Усинск, Коми. Но там емкость резервуара была 5000 кубометров. Чупров напомнил также о пожаре на скважине "Роснефти" в Югре в августе 2017 года.

"Техническая безопасность - это всегда зона риска. Пожар несет угрозу безопасности здоровья граждан, экосистеме", - сказал он.

Дым, который с "Лукойла" затянул Кстово и движется в Нижнему Новгороду, опасен для вдыхания, говорит эксперт, особенно для людей, страдающих легочными заболеваниями, беременных женщин и детей.

"С точки зрения здоровья, это плохо и вредно. Дышать этим не стоит. Если этот дым попадает на территорию проживания людей, то просто идеальная ситуация - избежать контакта. Это продукты горения - сажа, полиароматика, канцерогены", - сказал Чупров и посоветовал людям озаботиться средствами защиты дыхательных путей.

Представитель Гриписа сказал, что продукты горения осядут на почву и попадут в воду, но катастрофического вреда они нанести не должны. Он выразил надежду, что областные структуры проведут необходимые исследования, чтобы определить последствия ЧП.

"