Posted 5 мая 2019,, 18:51

Published 5 мая 2019,, 18:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:18

Updated 3 ноября 2022,, 18:18

Авиакатастрофа в Шереметьево: что известно на данный момент

5 мая 2019, 18:51
Сегодня в московском аэропорту Шереметьево экстренно приземлился Sukhoi Superjet 100-95B. Рейс должен был лететь в Мурманск, но самолет вернулся из-за возникшего пожара на борту.

Изначально появилась информация, что борт вернулся в Шереметьево из-за проблем со связью. Командир экипажа принял решение об экстренной посадке, и после ее начала на борту вспыхнул пожар. Вскоре появилось видео приземления самолета. На кадрах видно, как охваченный пламенем борт движется по взлетно-посадочной полосе на высокой скорости. В это время стали появляться данные о пострадавших. В СМИ сообщали о 10 раненных.

После приземления Superjet окружили экстренные службы. Спустя некоторое время пожарные ликвидировали огонь. Предварительной причиной назвали то, что при экстренной посадке борт развернуло и шасси получили повреждения. Они пробили баки с топливом и после этого загорелись они и левый двигатель.

Вскоре в экстренные службы поступила информация о 10 погибших и 1 пострадавшем пассажире на Sukhoi Superjet 100-95B. Через несколько минут ТАСС сообщил о 13 погибших. Хвостовая часть самолета была уничтожена. По данным СКР, среди погибших – двое детей.

Затем Telegram-канал Mash сообщил, что причиной пожара могло стать попадание молнии в самолет на высоте 2100 метров. После аварийной посадки рейса аэропорт Шереметьево стал работать в ограниченном режиме. На 20:40 в аэропорту работала только одна взлетно-посадочная полоса. Пассажиры в Шереметьево стали массово сдавать свои билеты.

У входа в аэропорт дежурит скорая помощь. Двоих пострадавших в тяжелом состоянии направили в НИИ Вишневского. Еще три человека, получившие травмы, от госпитализации отказались.

Сразу несколько Telegram-каналов сообщили, что множество пассажиров пытались достать ручную кладь в то время, как самолет горел, тем самым они преграждали путь тем людям, кто находился в задней части лайнера. При этом экипаж, за исключением двух-трех человек эвакуировались первыми. Сейчас они на допросе у следователей СКР.

Канал 360tv сообщил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил сформировать госкомиссию по расследованию происшествия в Шереметьево. Глава СК РФ Александр Бастрыкин направил туда криминалистов центрального аппарата ведомства.

Sukhoi Superjet 100 является первым пассажирским самолетом, который разработали в России после распада Советского Союза. В разработке и создании самолета участвовали также иностранные компании. Первый полет Superjet состоялся в 2008 году. В 2011 году самолет был передан в эксплуатацию в авиакомпании. На создание Sukhoi Superjet 100 постратили порядка 44 миллиардов рублей.

По данным агентства ТАСС, за всю историю эксплуатации этого вида самолетов произошло три серьезных авиакатастрофы. В 2013 году в Исландии самолет приземлился с убранным шасси и повредил двигатель. Тогда пострадал один человек. В 2018 году на территории Якутии Superjet выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Однако самая крупная катастрофа произошла в Индонезии. В 2012 году во время демонстрационного полета самолет врезался в гору. В результате погибли 45 человек, которые находились на борту.

В России Sukhoi Superjet 100 выполняет внутренние рейсы. Кроме того, на этом самолете летают также в Казахстане, Тайланде и Мексике. При этом последняя страна заявила, что намерена отказаться от эксплуатации российских самолетов. Причиной могло стать то, что мексиканский перевозчик сообщал о проблемах с двигателями Superjet. Эксплуатировать Superjet перестали еще четыре страны и три российские авиакомпании. Сейчас его используют 9 отечественных авиакомпаний. Всего было собрано 186 самолетов этой марки.

"