Posted 5 марта 2019,, 10:20

Published 5 марта 2019,, 10:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:18

Updated 3 ноября 2022,, 18:18

Стали известны подробности убийства журналиста ГТРК Дениса Суворова

5 марта 2019, 10:20
5 марта в Нижегородском районном суде состоялось первое заседание по делу об убийстве журналиста ГТРК Дениса Суворова, на котором присутствовал корреспондент NewsNN.

В преступлении обвиняется блогер Дмитрий Панкратов. По версии следствия, он трижды ударил камнем по голове журналиста, после чего скрылся с места преступления. Суворов скончался на месте от открытой черепно-мозговой травмы. Панкратов свою вину признал.

Когда обвиняемого завели в зал суда, отец убитого набросился на него. После чего начался допрос свидетелей.

Первая выступала жена погибшего Варвара Сальникова. Она сообщила суду, что Суворов в ночь с 21 на 22 июля праздновал день рождение друга в баре на улице Рождественской. Около трех часов ночи он пешком отправился домой. «Последнее, что он мне прислал в социальных сетях в 4:26 – селфи, что он идет домой. Больше на связь он не выходил», – подчеркнула Сальникова.

Она рассказала, что обнаружила отсутствие Суворова утром 22 июля после суточного дежурства в больнице. «Я разозлилась, потому что решила, что он остался у друзей. После изматывающего дежурства я легла спать, а когда проснулась – мужа все еще не было дома», – отметила Сальникова.

После этого она с друзьями Суворова отправились на поиски: «Сначала мы поехали на ГТРК, после – в отдел полиции подать заявление о пропаже человека». На следующий день поиски продолжились. Товарищ погибшего Сергей Ткачев предложил, что Суворов мог пойти к трамплинам вблизи канатной дороги, потому что в студенческие годы они часто проводили там время.

«Именно там мы и обнаружили тело Дениса. На его голове лежал камень, а во рту был носок. В порыве аффекта я сбросила камень и вытащила носок», – сообщила жена погибшего. Она рассказала, что с Панкратовым не знакома.

Сальникова потребовала от суда дать обвиняемому максимальную меру наказания по статье «Убийство»: «Кроме того, он сделал все, чтобы сокрыть преступление. Скрывался от следствия в психиатрической больнице. Пытался поставить себе психиатрический диагноз и списать все на невменяемость». Также Сальникова отметила, что на ее счет было перечислено 100 тыс. рублей от матери обвиняемого.

В свою очередь, друг детства пострадавшего Вячеслав Стручалин рассказал, что знаком с Пакратовым. «Где-то 11 лет назад нас познакомил Денис. А они до этого познакомились в интернете. Когда нам было по 18 лет, мы ездили втроем в деревню к Денису. Где на дискотеке произошла драка между Пакратовым и какими-то ребятами», – сообщил Стручалин. По его словам, на протяжении всех 11 лет погибший поддерживал связь с Панкратовым.

Из-за неявки нескольких свидетелей судебное заседание было перенесено на 15 марта.

"