Posted 4 июня 2018,, 11:47

Published 4 июня 2018,, 11:47

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Эксперт: Действия Украины привели к крушению Boeing в 2014 году

4 июня 2018, 11:47
Глава МИД Нидерландов Стеф Блок предположил, что Украина виновна в крушении малайзийского Boeing в 2014 году, так как не закрыла воздушное пространство над Донбассом, где шли боевые действия. Как считает директор института новейших государств Алексей Мартынов, европейские специалисты «начинают включать здравый смысл».

Как сообщает издание Rns.online, по словам эксперта, самолет действительно упал из-за того, что пролетал над зоной боевых действий, хотя украинские власти должны были закрыть это пространство для пролета гражданских судов. По словам Мартынова, Украина несет за это полную ответственность.

Директор института убежден, что международная следственная группа, на которую давили политические обстоятельства, всеми способами затягивала это расследование. Размытое заявление о том, что во всем виновата Россия, по мнению Мартынова, тоже было сделано под политическим давлением.

Эксперт считает, что после старательной инсценировки убийства российского журналиста Бабченко на Украине, чаша терпения европейских специалистов оказалась переполненной – была пересечена грань дозволенного.

В настоящее время следует ожидать обратной реакции. По словам Мартынова, два этих обстоятельства связаны между собой и имеют общее сходство в виде голословных обвинений в адрес России.

Специалист уверен, что после ситуации с Бабченко легитимность заявлений украинской стороны будет поддаваться сомнениям, в том числе в деле малазийского Boeing. Власти Украины могут понести наказание за то, что не развернули гражданский самолет, позволив ему лететь над зоной боевых действий.

В настоящее время следователи общаются с украинской стороной, поэтому есть вероятность, что в процессе диалога вскроются какие-то другие подробности. Мартынов предположил, что здравый смысл начинает возвращаться к разнообразным европейским структурам, и это хорошие перемены.

"