Posted 3 декабря 2020,, 09:28

Published 3 декабря 2020,, 09:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Роспотребнадзор выявил нарушения в дзержинской школе № 20 после отравления детей

Роспотребнадзор выявил нарушения в дзержинской школе № 20 после отравления детей

3 декабря 2020, 09:28
Фото: 1Mi
В ноябре этого года произошло массовое отравление учащихся школы № 20 Дзержинска. Роспотребнадзор незамедлительно начал санитарно-эпидемиологическое расследование в образовательной организации и у организатора питания - и определил причины произошедшего.

Как сообщает ведомство, в ходе расследования отобраны пробы биоматериала от сотрудников школы, учеников, обратившихся за медицинской помощью, сотрудников организатора питания и поставщиков пищевых продуктов. В частности, при лабораторном обследовании методом ПЦР у заболевших детей обнаружена РНК-норовируса.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования были выявлены нарушения требований санитарного законодательства: например, для проведения уборки и дезинфекции используют моющие и дезинфицирующие средства, не разрешённые к применению в установленном порядке, а в обеденном зале используют непромаркированный уборочный инвентарь.

В помещениях школы и пищеблока проведена генеральная уборка и заключительная дезинфекция.

За выявленные нарушения ответственные лица будут привлечены к административной ответственности, заявили в Роспотребнадзоре.

Напомним, инцидент произошел в пятницу, 13 ноября. Ученики второго класса почувствовали себя плохо. Их доставили в инфекционное отделение больницы.

Директору школы о случившемся сообщили родители учеников. А он в свою очередь доложил о ЧП Роспотребнадзору. Ведомство начало проверку в отношении школы и организатора питания. Позже стало известно, что свою проверку организовала прокуратура.

По информации следователей, за медицинской помощью обратились шестеро школьников. В настоящий момент трое из них находятся в больнице, остальные отправлены на амбулаторное лечение.

В СК также подчеркнули, что сотрудники ведомства работают на месте происшествия: изымают образцы продуктов питания и воды, опрашивают работников и учеников.

По факту отравлений была организована доследственная проверка.

"