Posted 2 ноября 2020,, 09:36

Published 2 ноября 2020,, 09:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Олигарха Дмитрия Аржанова хотят взять под стражу по делу о хищении 5,5 млрд рублей

2 ноября 2020, 09:36
В Тверской суд Москвы поступило ходатайство от следственного департамента МВД РФ о заключении бывшего владельца «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова под стражу. Бизнесмена подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, пишет Telegram-канал «Опер слил».

Напомним, что на прошлой неделе по уголовному делу о хищении 5,5 млрд рублей у энергетической компании «МРСК Центра и Приволжья» в СИЗО отправили гендиректора «ТНС энерго» Сергея Афанасьева и его заместителя Бориса Щурова. Якобы они получали деньги от потребителей, но не отдавали их поставщику, а забирали себе.

В итоге махинации с миллиардами привели к значительному росту тарифов для нижегородских потребителей, недофинансированию ремонта электросетей и оборудования, а также снижению надежности всей системы.

По данным Telegram-канала «Опер пишет», обыски прошли в головном офисе «ТНС энерго» и квартирах задержанных в Москве, а также в квартире Щурова в приволжской столице. Отмечается, что правоохранители изъяли компьютеры и финансовые документы компании за последние девять лет.

Кстати, Щурова после обысков задержали. Ему предъявлено обвинение.

"