Posted 2 марта 2015,, 09:54

Published 2 марта 2015,, 09:54

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

Уголовное дело по факту гибели 7-летнего мальчика в бассейне ФОКа в Шаранге направлено в суд

2 марта 2015, 09:54
В Шарангском районе Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели мальчика в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса.

Как отмечается в сообщении, расследование уголовного дела по обвинению замдиректора по спортивно-массовой работе МБУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» в Шаранге Нижегородской области в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека завершено в Нижегородской области. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Кроме того, завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего воспитателя Шарангской средней образовательной школы, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В зале бассейна находился тренер-преподаватель ФОКа, детей сопровождали два воспитателя лагеря. Тренер-преподаватель заметила, что один из мальчиков утонул. Мальчику пытались оказать медицинскую помощь.

Прибывшие на место происшествия медики увезли мальчика в Шарангскую ЦРБ. Однако 10 июня 2014 года, не приходя в сознание, он скончался от утопления в воде.

Следователи считают, что несчастный случай мог произойти из-за ненадлежащей организации и контроля данного лечебно-оздоровительного занятия со стороны персонала и должностных лиц ФОКа в Шаранге и Шарангской средней общеобразовательной школы.

Вину в совершении данных преступлений обвиняемые не признали.

Следователи направили два представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления: в правительство Нижегородской области и в администрацию Шарангского района.

По результатам рассмотрения 5 должностных лиц ФОКа и образовательного учреждения были привлечены к дисциплинарной ответственности, из них главный инженер ФОКа был уволен, а директор школы была понижена в должности.

В настоящее время прокурором Шарангского района утверждено обвинительное заключение по делу и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"