Posted 1 декабря 2017,, 08:31

Published 1 декабря 2017,, 08:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Суд не стал менять меру пресечения Бочкареву

1 декабря 2017, 08:31
Нижегородский областной суд оставил прежнюю меру пресечения для депутата Законодательного собрания региона, руководителя НРО партии «Справедливая Россия» Александра Бочкарева. 23 ноября он был заключен под домашний арест.

Прокурор Нижегородской области Евгений Денисов настаивал на заключении Бочкарева под стражу.

«Я никогда не был судим. Я никуда не скрывался от следствия. Я исполнял все предписания, вынесенные мне Московским районным судом. Прошу также учесть мое состояние здоровья. Я не чувствую своей вины. Все мы под господом ходим», — сказал в ходе судебного заседания Бочкарев.

Согласно документам из нижегородской клинической больницы №3, где депутат проходил лечение, у него гипертонический криз.

Как сообщает корреспондент NewsNN, присутствующий на заседании 1 декабря, суд заслушал доводы сторон и решил оставить меру пресечения без изменений.

По версии следствия, в июне 2015 года Бочкарев получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 миллионов рублей за включение его в список кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода VI созыва. Однако впоследствии Дзепа не был избран депутатом думы.

23 ноября Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал меру пресечения для Бочкарева в виде домашнего ареста. Хотя следователь ходатайствовал о заключении депутата ЗС НО под стражу. Бочкарев подозревается в коммерческом подкупе, и был задержан на допросе в СУ СКР по Нижегородской области 21 ноября. После избрания меры пресечения

23 ноября Бочкарев не стал давать комментарии для СМИ. Его адвокат Анна Фомина объяснила это тем, что суд запретил Бочкареву общаться с кем-либо из-за домашнего ареста. «Не провоцируйте. Если он с вами заговорит, то ему изменят меру пресечения», - аргументировала журналистам свои действия Фомина. Она также отказалась комментировать решение суда.

В октябре 2017 года прокуратура Нижегородской области обвинила Бочкарева в коррупции. Согласно информации ведомства, в августе этого года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. Там он рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Рынка Народный» является близкий родственник Бочкарева. В прокуратуре считают, что таким образом депутат ЗС НО нарушил закон «О противодействии коррупции». 24 октября региональная прокуратура внесла представление в Законодательное собрание, в котором просила досрочно прекратить полномочия депутата Бочкарева.

26 октября ЗС НО вывело Бочкарева из состава депутатов на постоянной основе. Однако прокуратура настаивала на полном сложении полномочий депутатом Бочкаревым. Но на заседании 30 ноября ЗС НО депутаты отказались лишать Бочкарева мандата.

«Мне кажется, не надо делать скоропалительные выводы. Надо дать ему защитить свое честное имя. В такой ситуации в наше время и в нашей стране может оказаться любой. Сейчас у него есть возможность себя защитить», — сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев. В конце сентября 2017 года сменился прокурор Нижегородской области. Им стал Евгений Денисов, а Олег Понасенко ушел в отставку.

"