Posted 1 августа 2021,, 07:08

Published 1 августа 2021,, 07:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Что известно о пожаре в общежитии ПИМУ, где пострадали семь человек

1 августа 2021, 07:08
Общежитие № 3 Приволжского медуниверситета в Нижнем Новгороде загорелось вечером 31 июля. Жильцы были экстренно эвакуированы из полыхающего здания. Позже выяснилось, что без пострадавших не обошлось. NewsNN собрал всю информацию о случившемся.

Сигнал о возгорании поступил в половине шестого. Ему сразу присвоили третий ранг сложности. А спустя почти 45 минут в региональном управлении МЧС рассказали, что пожарным удалось потушить пламя, распространившееся на площади 45 квадратных метров. Тогда же стало известно, что были спасены 25 человек, самостоятельно здание покинули 15 жильцов общежития.

Почти сразу пришла информация от областной прокуратуры. Там заявили, что уже проводится проверка из-за эвакуации общежития медицинского вуза на Медицинской улице. Сотрудники ведомства выясняют, как обстояли дела с пожарной безопасностью в жилом здании. Контролировать ход проверки поручено районному прокурору.

Спустя некоторое время выяснилось, что без пострадавших при пожаре не обошлось. По официальным данным, продуктами горения отравились семеро. Тогда же в МЧС уточнили, что площадь пожара выросла до 1000 кв. метров.

Ректор ПИМУ Николай Карякин подтвердил информацию о семерых пострадавших, добавив, что двоим даже понадобилась госпитализация. Их увезли в городскую больницу № 33. При этом в соцсетях пишут, что госпитализированные — граждане Малайзии.

Пожар вспыхнул в комнате одного из студентов на четвертом этаже. Пламя моментально перекинулось на кровлю. Ликвидацией последствий занимались более семи десятков пожарных.

Локализовать открытое горение получилось к половине девятого. Ликвидация последствий возгорания была объявлена только в 00:48 1 августа.

Когда жильцы смогут вернуться в свои комнаты, неизвестно. Здание пострадало очень сильно — его ждет ремонт. А пока студенты поживут в других общежитиях, сообщил ректор Карякин.

"