Posted 1 июля 2021,, 13:07

Published 1 июля 2021,, 13:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

СК начал проверку из-за смерти арзамасского медика от ботулизма

СК начал проверку из-за смерти арзамасского медика от ботулизма

1 июля 2021, 13:07
Фото: 1mi
Гибель 38-летней работницы арзамасского роддома, отравившейся после употребления паштета, заинтересовала следователей. Они проводят проверку, сообщается на сайте СУ СКР по Нижегородской области.

В следственном управлении рассказали, что сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. И добавили, что по итогам проверки будет принято процессуальное решение.

NewsNN рассказывал, что женщине стало плохо прямо на рабочем месте. Скорая к ней не приехала — там заявили, что раз она врач, то пусть сама себя лечит. Через восемь часов нижегородку госпитализировали.

Диагноз больной поставили не сразу. Но потом медики пришли к заключению, что у нее ботулизм. Ее могла спасти сыворотка, однако препарата не оказалось не то что в этой больнице, а во всем городе. Пациентка скончалась.

На трагедию почти сразу отреагировал глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов, сообщив, что уже организована проверка первичной медицинской документации. Предстоит выяснить, почему в больнице не оказалось жизненно важного препарата.

Тем временем в ответе Минздрава на запрос NewsNN говорится, что ботулизм подхватили также сын и муж погибшей работницы роддома. Но их спасли. Мальчика положили в инфекционную больницу в Нижнем Новгороде. Там же он получил сыворотку. По имеющейся информации, его жизни ничто не угрожает. Его отец также госпитализирован.

"