Posted 1 июня 2018,, 15:04

Published 1 июня 2018,, 15:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

В Дзержинске в жилом доме из-за скачка напряжения воспламенился газ

1 июня 2018, 15:04
В Дзержинске житель дома по ул. Суворова использовал газовую трубу многоквартирного дома для заземления. Из-за скачка напряжения начался пожар. Об этом NewsNN сообщила замначальника пресс-службы ГУ МЧС России по региону Анжелика Щербакова.

30 мая в доме по ул. Суворова в Дзержинске произошел пожар. Очевидцы сообщили NewsNN, его причиной стало возгорание газовой трубы рядом со входом в подъезд. Огонь перекинулся на козырек дома. Выяснилось, что это произошло, в том числе, из-за разгерметизации газовой трубы. Пострадавших нет.

Щербакова рассказала, что днем в доме зафиксировали резкий скачок напряжения. Один из жителей здания пользовался газовой трубой для заземления электрооборудования, что запрещено. Из-за скачка напряжения труба лопнула. Наружу стал выходить газ, который сразу воспламенился. От образовавшегося факела загорелся козырёк над входной дверью подъезда. Сотрудникам МЧС удалось потушиться возгорание, после того, как подача газа в жилой дом была остановлена.

В декабре 2017 года директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев сообщил, что с начала года в стране произошло 13 чрезвычайных ситуаций, связанных с утечкой газа. Взрывы унесли жизни 21 человека, еще 65 пострадали. Один из последних трагических случаев — взрыв газа в жилом доме в Мурманске. Он произошел 20 марта. Погибли три человека.

В январе 2017 года в Дзержинске просел фундамент дома 1976 года постройки. Перекрытия дома с 1 по 3 этаж деформировались. Тогда власти города заявили, что у города недостаточно средств для расселения дома. Помимо этого здания, в очереди на расселение были еще 9 домов.

"