Posted 1 апреля 2019,, 13:59

Published 1 апреля 2019,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

Пожар на Автозаводе с пятью погибшими: что известно

1 апреля 2019, 13:59
31 марта пожар в многоэтажке по ул. Строкина в Автозаводском районе Нижнего Новгорода унес жизни пяти человек, еще четверо были госпитализированы. Все, что известно об инциденте к этому часу, – в материале NewsNN.

Информация о пожаре поступила в Центр управления в кризисных ситуациях в 8:38 31 марта. Горела квартира №58 в доме №3а по улице Строкина. Силами прибывших на место пожарно-спасательных подразделений были эвакуированы 43 человека, с помощью масок спасен 21 человек, из них 7 детей. На месте происшествия работали 68 специалистов и 15 единиц техники от ГУ МЧС по Нижегородской области. Эвакуация осложнялась тем, что очаг возгорания находился на 1 этаже. Очевидцы писали в соцсетях, что задымление было очень сильное.

Пожар на площади 32 квадратных метра был потушен к 9:30. На месте возгорания было найдено три тела погибших. «Скорая» госпитализировала шестерых пострадавших, двое из которых скончались по пути в больницу.

Трое погибших находились в момент пожара в горевшей квартире. Двое других проживали на пятом и восьмом этажах. Они вышли в подъезд, чтобы эвакуироваться, и надышались угарным газом.

Федеральное агентство новостей опубликовало список погибших: 60-летняя Галия Халиулина, 65-летняя Альфия Халиулина и 43-летний Владимир Воронцов (из горевшей квартиры), 78-летняя Светлана Миронова с пятого этажа и 50-летний Сергей Лезов с восьмого.

Среди пострадавших были и дети – годовалый и двухлетний мальчики. Они были доставлены в ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница». После оказания медпомощи детей отпустили домой.

Двух взрослых пострадавших госпитализировали в ГБУЗ НО «Городская больница №33 Ленинского района Нижнего Новгорода» с диагнозом отравление угарным газом. Их состояние на данный момент оценивается как удовлетворительное.

По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Для установления причин смерти погибших назначены судебно-медицинские экспертизы, для выяснения причин возгорания – пожарно-техническая. Прокуратура Нижегородской области взяла на контроль расследование уголовного дела.

По предварительной информации, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем. В СМИ также была информация, что жильцы сгоревшей квартиры злоупотребляли алкоголем.

"