Posted 1 января 2021,, 15:58

Published 1 января 2021,, 15:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:23

Updated 3 ноября 2022,, 19:23

Заряд салюта прилетел в лицо 7-летнему ребёнку в Кстовском районе

Заряд салюта прилетел в лицо 7-летнему ребёнку в Кстовском районе

1 января 2021, 15:58
Фото: 1MI
Три нижегородца пострадали в новогоднюю ночь из-за небезопасного применения пиротехники, информирует регионального ГУ МЧС России.

Самый жуткий случай произошёл в Кстовском районе области, где взрослые не досмотрели за малышом при запуске батареи салютов. Заряд угодил в лицо 7-летнему ребёнку, который наблюдал за салютом. Мальчик не отошёл на безопасную дистанцию, в результате чего и получил травму.

В самом Кстове при поджигании бенгальских огней ожог получила женщина 38 лет. Она решила запалить сразу целую упаковку огней от газовой плиты — искры попали на кожу руки. Пострадавшая допустила распространённую ошибку: при единовременном зажигании нескольких бенгальских свечей (чтобы горело эффектнее) увеличивается масса искр, которые успевают остыть в полёте и обжигают конечности.

Руку повредил и 43-летний житель Дзержинска, не успевший выбросить подожжённую петарду.

Неосторожное обращение с пиротехникой в новогоднюю ночь привело также к возникновению трёх пожаров: в Балахнинском районе области, Автозаводском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.

Так, в Балахнинском районе пожар был спровоцирован неосторожным использованием салюта, заряд которого угодил на балконе пятого этажа многоквартирного дома. Аналогичный случай произошёл в новогоднюю ночь и на Автозаводе, где огнём были охвачены балконы сразу трёх квартир. Подробности читайте в материале NewsNN.

В Канавине запуск батареи салютов чуть было не стал причиной уничтожения целой котельной. Залп фейерверков попал в пристройку, расположенную на территории котельной. К счастью, тяжёлых последствий для теплоснабжения отапливаемых объектов удалось избежать.

"