Posted 31 октября 2017,, 18:31

Published 31 октября 2017,, 18:31

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Правительство РФ готовит льготы для владельцев электромобилей

31 октября 2017, 18:31
В России государство намерено стимулировать спрос на электрокары посредством льгот и субсидий.

Правительство РФ планирует ввести меры материальной поддержки для россиян, покупающих электромобили, и тех, кто строит для них инфраструктуру. Письмо с изложением соответствующей инициативы разослано всем ключевым ведомствам, институтам и госкорпорациям. Предлагается не только ввести льготы, но и стимулировать спрос, в частности обязать государственные компании обновлять автопарк, покупая электромобили. Окончательный план действий должна выработать межведомственная комиссия, которая сейчас создается правительством. Об этом 31 октября пишет газета "Известия".

В письме говорится о разработке мер, которые позволят стимулировать спрос на электрокары. Так, предлагается разработать программы по субсидированию, льготному автокредитованию и автолизингу. Планируется также предоставлять налоговые льготы владельцам торговых центров, которые устанавливают электрозаправки.

Поддержка будет оказана и производителям электрокаров. Льготы получат как отечественные, так и иностранные компании, собирающие электромобили в России.

Предложено также упростить порядок установки устройств ЭРА-ГЛОНАСС на электромобили.

До середины ноября должны быть сформирована рабочая группа, которая подготовит меры, направленные на развитие электротранспорта в России.

В Минэкономразвития отметили, что российские автопроизводители способны не только подняться до уровня ведущих мировых компаний, но к 2025 году стать лидерами в отдельных сегментах. К примеру, отечественные компании сильны в развитии телематических систем и технологий «подключенного автомобиля», отметили в МЭР.

Российские автопроизводители разрабатывают проекты по созданию электрокаров. Например, компания «АвтоВАЗ» в 2016 году презентовала электромобиль Lada Vesta EV. А «КамАЗ» готовится к выпуску электробусов, которые будут иметь длину 12 метров.

Сегодня во многих странах мира действуют субсидии при покупке электромобилей. Например, в Китае компенсируется до 35% стоимости при покупке электрокара. Государство постепенно снижает объем дотаций и рассчитывает, что к 2025 году в стране установится естественный спрос.

cdn.iz.ru

"