Posted 31 августа 2018,, 04:30

Published 31 августа 2018,, 04:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Финансовые пирамиды: новые методы и прежняя жажда наживы

31 августа 2018, 04:30
В России наблюдается очередная волна финансовых пирамид. Создатели новых МММ играют на извечном стремлении людей разбогатеть просто и быстро. В этом году в России обнаружили уже почти 100 организаций с признаками финансовых пирамид.

ЦБ обнаружил 82 финансовые пирамиды в 2018 году

В этом году Центробанк в целом по стране выявил 82 организации с признаками финансовых пирамид, рассказал изданию RostovGazeta директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. Среди этих организации 47 существовали в форме ООО, 11 – в форме потребкооперативов (в том числе кредитно-потребительских кооперативов), 16 – в виде в виде интернет-проектов. Еще 5 организаций работали как потребительские общества, 2 – как ИП и 1 – как АО.

За 2016-2017 годы в ГУ МВД по Нижегородской области поступило более 200 заявлений граждан об имеющихся признаках «финансовых пирамид» в деятельности 10 организаций. Эти данные приводит ведомство. В итоге уголовное дело было возбуждено только по одному факту: неизвестные лица похитили деньги, переданные по договорам займа на условиях получения 12% в месяц.

Как рассказали в Волго-Вятском главном управлении (ВВГУ) Центробанка, в 2016-2017 годах специалисты ведомства направили в органы полиции и прокуратуры информацию о 458 нелегальных субъектах финансового рынка, осуществляющих деятельность на территории регионов присутствия ВВГУ Банка России (11 субъектов РФ, в том числе и Нижегородская область). Из них признаки финансовой пирамиды имела 21 организация.

Такие разные пирамиды

В основном, все финансовые пирамиды строятся на принципах сетевого маркетинга, когда доход участников формируется за счет привлечения денег от новых вкладчиков. И, несмотря на многочисленные и широко известные случаи об обманутых вкладчиках, некоторые все равно надеются обмануть судьбу, заработав на пирамиде и успев выйти из нее до ее падения. Сегодня такие проекты, в основном, ушли в онлайн-пространство.

Часто финансовые пирамиды действуют под видом кредитно-финансовых организаций, заманивая высокими процентами, выплатить которые обещают по довольно странным инвестиционным схемам. А далее идет классическая схема – сбор денег, выплата процентов вкладчикам за счет денег вновь прибывших, пока пирамида не рухнет.

Заметной тенденцией последнего времени стало привлечение средств вкладчиков в финансовые пирамиды, основанные на мнимых инвестициях в криптоактивы. По данным ЦБ, в I полугодии 2018 года в стране выявили несколько десятков таких случаев.

Курсы криптовалют стремительно растут, и все больше людей задумываются о том, чтобы начать зарабатывать в этой сфере. Правда, цена «входного билета» достаточно высока – около 100 тысяч рублей. При этом привлечение новых инвесторов осуществляется чаще всего посредством Интернета.

«Мой друг заработал на два дня несколько тысяч долларов: он купил биткоин за некоторое время до того, как тот значительно вырос, и потом продал, - делится один из жителей Нижнего Новгорода. – А вот другой знакомый купил биткоины и прогадал: курс этой криптовалюты упал».

Если вы решитесь заработать на криптовалюте, знайте, что в нашей стране, как и во многих других, криптовалюты и криптовалютные биржи законом не регулируются. То есть при закрытии сайта биржи инвесторы, которые не успели вывести средства, с большой вероятностью потеряют деньги, которые есть на кошельке. И правоохранительные органы вряд ли смогут помочь. По этой причине рынок криптовалют так привлекателен для мошенников, которые зазывают новичков в финансовые пирамиды, основанные на мнимых инвестициях в псевдокриптоактивы.

Другие мошенники действуют под видом МФО, одалживая деньги под проценты и предлагая инвестировать средства в выгодный проект. Порой такая МФО и одалживает денежные средства, а потом убеждает клиента вложить эти же деньги в проект. Проект в итоге оказывается невыгодным, а задолженность по кредиту растет.

Новый вид финансовых пирамид, появившийся относительно недавно – фирмы-«раздолжнители». Они обещают клиентам за вознаграждение решить проблемы с банком по кредитным долгам. Но в итоге клиент просто теряет деньги, заплаченные «раздолжнителю», и остается с долгом перед банком. Правда, как и обычно в пирамиде, первым клиентам везет – их долги перед банком гасятся за счет вновь привлеченных клиентов.

Квартира под кредит

Часто мошенники маскируются под кредитные кооперативы и микрофинансовые организации, не имея лицензии ЦБ.

По словам Ляха, в текущем году по сравнению с I полугодием 2017 года количество выявленных «черных» кредиторов выросло в 2 раза. Однако это связано не с ростом числа таких мошенников, а с активизацией работы по их выявлению.

«Речь идет именно о положительной динамике выявления таких организаций, - поясняет Лях. - Это стало возможным благодаря перестройке организационной структуры деятельности Банка России по противодействию недобросовестным практикам, наращиванию компетенций в этой сфере, а также тесному взаимодействию с региональными органами власти, правоохранительными структурами и общественностью».

В основном, «черные» кредиторы находят клиентов среди тех людей, которым отказали в получении кредита в официальных финансовых учреждениях. Тогда такие организации предлагают клиентам разные программы, в том числе на покупку машины или недвижимости с процентами значительно ниже, чем в банке. Но при заключении договора с «черными» кредиторами заемщик подписывает документ, по которому передает квартиру кредитору, например, в случае просрочки на 1 день. Некоторые недобросовестные кредиторы пошли дальше: они пописывают с клиентом договор купли-продажи квартиры или машины (обеспечением может выступать любое имущество). В результате заемщик лишается денег и имущества, которое предоставляет в качестве обеспечения.

«Из-за маленькой зарплаты не мог получить кредит в банке, - рассказывает один нижегородец. – Нашел объявление о кредите под небольшой процент, однако при этом договор предполагал серьезные санкции за просрочку по выплатам по кредиту – отъем квартиры. Такое условие удивило, и от кредита я отказался».

Встречается на рынке незаконных кредиторов и другая схема: организации обещают кредит под выгодный процент и требуют от заемщика первоначальный взнос, который может достигать 20% от общей суммы кредита. Но в результате заемщику отказывают в кредите, но и первоначальный взнос не возвращают.

Игра на бирже

Еще один способ сохранить и преумножить свои деньги – биржа трейдеров. Инвесторам, которые видят себя удачливыми трейдерами, мошенники предлагают пройти курсы торговли. Обычно, такие компании размещают рекламу курсов в интернете. При этом, чтобы обучиться биржевой торговли, организаторы подставных курсов предлагают вложить деньги для старта и пропадают.

Возможен и более худший исход: начинающему инвестору даже выплачивают какие-то средства в виде дохода, подпитывая его азарт, чтоб в дальнейшем выманить у него больше денег.

Вот совсем свежая история одного из российских пенсионеров, который решил увеличить доходность своих сбережений, лежавших на банковских счетах. Он нашел одну финансовую компанию, при участии которой поначалу пенсионеру даже удалось получить 100 долларов прибыли. После этого он послушал совет менеджера компании и перевел фирме все свои накопления (а это несколько миллионов рублей), положив деньги на карту, а потом расплатился ею на специальном сайте, как в магазине. В итоге оказалось, что деньги ушли на счета в другие страны, а в России у компании не было ни юрлица, ни лицензии ЦБ на предоставление форекс-услуг.

Методы защиты

Сегодня уровень финансовой грамотности россиян пока невысок. Вероятно, это и есть причина того, что люди готовы отдать последнее, видя призрачные богатства.

Чтобы не стать жертвой пирамиды, помните ее основные признаки.

Перед тем, как перечислить в какую-то фирму свои деньги, проверьте на сайте ЦБ, если у этой организации лицензия на привлечение средств. Если лицензии нет, то инвестировать в проекты таких компаний опасно.

Если вы видите очень высокие ставки, которые сулят компании, стоит задуматься, за счет чего будут осуществляться такие выплаты.

Активная и агрессивная реклама в СМИ и интернете – тоже один из признаков недобросовестных фирм.

Видеоролик «Опасная лапша», который можно увидеть по ссылке, в доступной форме разъясняет, как не попасться на удочку тех, кого интересуют только ваши деньги.

Что делать, если вы стали жертвой

Если вы стали жертвой финансовой пирамиды, прежде всего, напишите претензию в адрес компании с требованием возвратить деньги и предупредите организаторов о своем намерении обратиться в полицию.

При отказе организаторов пирамиды возвращать ваши деньги, идите в полицию и напишите заявление. Можно подать и иск в суд с требованием взыскать вложенные деньги, неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда. Также обратитесь и в ЦБ: чем быстрее информация о мошенниках станет доступной, тем быстрее их действия можно пресечь.

Нужно собрать все необходимые доказательства передачи своих сбережений мошенникам. Это могут быть любые документы – договор, выписки из банков, чеки, приходный кассовый ордер.

Расскажите вашу историю в социальных сетях. Пусть максимальное число людей узнает об этом, что позволит предотвратить появление новых жертв. Посредством форумов и соцсетей попробуйте найти других жертв этой пирамиды и обратиться в суд с коллективным иском. Также следует обратиться к грамотному юристу для помощи в ведении дела.

"