Posted 31 мая 2018,, 13:40

Published 31 мая 2018,, 13:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Основные показатели нижегородских госпрограмм в 2017 году были реализованы

31 мая 2018, 13:40
Основные показатели государственных программ в Нижегородской области в 2017 году были реализованы. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин, представляя депутатам Заксобрания отчет о работе областного правительства за 2017 год, сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

В докладе Никитин затронул все важнейшие для области направления развития: здравоохранение, образование, соцсферу, инвестиции, промышленность, экономическую политику. По его словам, в 2017 году были проведены встречи со всеми промышленными госкорпорациями, чьи предприятия находятся в регионе. «Среди них - Ростех, Росатом, ОАК. В ходе встреч были достигнуты договоренности о расширении присутствия этих компаний регионе», - отметил Никитин.

На личной встрече с президентом страны в декабре 2017 года Никитин доложил о планах по развитию региона. В числе основных задач – газификация и инфраструктурные проекты. В программу «Газпрома» по развитию газоснабжения Нижегородской области до 2020 года уже включено строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции «Горбатовка». Россети намерены инвестировать 3,5 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона.

По словам главы региона, за счет федерального бюджета внутренние ресурсы Нижегородской области были увеличены на четверть. Большая часть средств пришлась на развитие транспортной инфраструктуры, на соцподдержку отдельных категорий граждан, на модернизацию предприятий оборонно-промышленного комплекса, на поддержку сельского хозяйства. Кроме отчета о работе за 2017 год, Никитин в своем докладе озвучил и планы на будущее, в том числе развитие ядерной медицины в регионе.

«Я считаю, что это приоритетное направление – комплексный онкологический центр, который включает в себя, в том числе и научно-исследовательское направление, и коечный фонд, и отделение лучевой терапии. Такой комплексный проект мы прорабатываем сейчас с Минздравом, Росатомом и РАН. Что касается форм финансирования, то над этим мы сейчас работаем. Это уже должен быть центр межрегионального значения - как минимум окружного, максимум – федерального», - добавил Никитин.

Отчет главы региона был одобрен депутатами единогласно.

"