Posted 30 ноября 2017,, 09:34

Published 30 ноября 2017,, 09:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Более 1000 человек приняли участие во всероссийском налоговом форуме

30 ноября 2017, 09:34
Всероссийский налоговый форум прошел в Торгово-промышленной палате в Москве. В нем приняли участие более 1000 представителей бизнеса и власти.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы, которые беспокоят бизнес: изменчивое законодательство, проверки, высокая налоговая нагрузка. Кроме того, речь шла о новых сборах, которые чаще всего не обсуждают с предпринимателями. Например, налог на движимое имущество должны были внедрить в 2019 году, однако вводят уже в 2018 году. По итогам форума участники составили рекомендации, в которых конкретные предложения по вопросам налогообложения.

«Это экологические сборы, портовые сборы. Эти налоги не прописаны законодательно, однако составляют достаточно серьезную сумму. Год назад мы оценивали их примерно в 700 млрд рублей, в этом году наши эксперты говорят, что совокупный сбор этих средств уже более триллиона рублей. Огорчает другое - никто не знает, как они тратятся и каким образом регулируется процесс сбора», — рассказал президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

По данным ФНС, налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ составили в 2017 году почти 14,5 трлн рублей. Это на 19% больше, чем в 2016 году. Однако количество проверок бизнеса снизилось на 23%. По словам главы ФНС Михаила Мишустина, данный показатель достигнут благодаря бесконтактным технологиям контроля, в частности налоговому мониторингу. Существует и еще один цифровой проект ФНС — система маркировки товаров. Его цель — создание на рынке для предпринимателей прозрачных и понятных условий.

«Мы начали с маркировки шуб и меховых изделий, результат был фантастический — за год легализовалось четверть участников рынка, легальный оборот вырос. На сегодняшний день положительный опыт стал основой для масштабирования на иные группы товаров. С июня этого года выходит система маркировки лекарств, пока пилот. К ней уже подключились более 300 крупных игроков отрасли, зарегистрирована 41 единица лекарственных препаратов и промаркировано более 1,8 млн упаковок лекарственных препаратов», — подчеркнул Мишустин.

"