Posted 30 июля 2018,, 13:39

Published 30 июля 2018,, 13:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Оспаривается выбор Российского аукционного дома оператором продажи имущества Нижнего

30 июля 2018, 13:39
Нижегородское УФАС оспаривает выбор АО «Российский аукционный дом» (РАД, Санкт-Петербург) в качестве оператора по продаже муниципального имущества Нижнего Новгорода. Об этом NewsNN сообщили в УФАС.

Антимонопольное ведомство подало иск в арбитражный суд Нижегородской области к комитету по управления городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ) администрации Нижнего Новгорода и РАД, говорится в материалах картотеки арбитражных дел. Рассмотрение заявление в суде назначено на 20 августа.

В УФАС напомнили, что КУГИ еще в 2017 году по результатам конкурсного отбора выбрал РАД для осуществления функций продавца приватизируемого имущества, находящегося в собственности Нижнего Новгорода.

Антимонопольное ведомство в апреле 2017 года по жалобе ООО «Экспертные системы» (Иркутск) признало КУГИ нарушившим ч. 1. ст. 15 закона «О защите конкуренции» (запрет на осуществление действий, которые могут привести к ограничению конкуренции) и выдало предписание аннулировать торги. КУГИ оспорил решение УФАС в арбитражном суде, но безуспешно.

Однако в ноябре 2017 года апелляционная инстанция отменила решение УФАСа. Как говорится в документах, суд апелляционной инстанции считает, что выявление антимонопольным органом нарушений ст. 15 закона «О защите конкуренции» могло служить основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства и его рассмотрения. Однако антимонопольным органом данная процедура соблюдена не была.

Сейчас, как пояснили в УФАС, в суде оспаривается сама процедура отбора организаций: требования, которые предъявлялись к ним, нарушают антимонопольное законодательство. Например, одним из требований отбора было наличие у юрлица опыта продажи госимущества.

"