Posted 30 июня 2018,, 09:26

Published 30 июня 2018,, 09:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

«Русал» Олега Дерипаски отказался от господдержки

30 июня 2018, 09:26
«Русал» объяснил свой отказ от кредитов «Промсвязьбанка», которые были предложены в качестве поддержки компании правительством РФ. Условия предложений в компании сочли «кабальными». От помощи отказались все компании Олега Дерипаски. Об этом сообщает РБК.

О помощи компании, отрезанной от международных финансовых рынков, сообщал 11 апреля министр финансов РФ Антон Силуанов. На тот момент «Русал» уже был должен «Сбербанку» около 4,2 млрд долларов. 24 мая стало известно о том, что «Промсвязьбанк» предоставит «Группе ГАЗ» кредит на пополнение оборотного капитала.

Господдержку в виде кредита в «Промсвязьбанка» уже получил российский бизнесмен Виктор Вексельберг. Предпринимателю были выданы два кредита. Их сумма неизвестна.

6 апреля минфин США объявил о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и аффилированные с ним компании «Русал», холдинги «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань».

18 мая En+ представила план по выводу из-под американских санкций, в который входит снижение доли основного акционера Дерипаски до менее чем 50% и прекращение его влияния на совет директоров. En+ приняла отставку бизнесмена из совета директоров с немедленным вступлением решения в силу.

Также стало известно, что американский минфин снимет санкции с «Группы ГАЗ», только если Дерипаска откажется от контроля над компанией. Однако он готов продать только часть своей доли в «Группе ГАЗ». 25 мая бизнесмен вышел из совета директоров «Русала».

"