Posted 30 июня 2017,, 18:33

Published 30 июня 2017,, 18:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

В России могут начать субсидировать чартерные перелеты внутри страны

30 июня 2017, 18:33
Туристический пассажиропоток вырастет на 30 миллионов человек.

Власти Российской Федерации рассмотрят опрос о предоставлении субсидий на чартерные авиаперевозки внутри страны. Об этом 30 июня пишет газета “Известия”.

Члены Совета Федерации РФ считают, что вложения государства в туристическую сферу окупятся в виде поступающих налогов. Документ уже направлен на рассмотрение в Кабинет министров. Опрос ВЦИОМ показал, что около 30 миллионов жителей России готовы путешествовать по регионам своей страны. Однако у людей нет на это денег. Туризм сегодня, пусть и внутренний, все равно удовольствие дорогое.

Член комитета по социальной политике Совета Федерации Игорь Фомин рассчитал, что если выделить субсидии на чартерные авиаперелеты в размере 2 миллиардов рублей, то обратно в федеральный бюджет страны вернется не менее 4,3 миллиарда рублей. Региональные бюджеты смогут получить доход в размере 2,1 миллиарда рублей. При поддержке государства российские курорты со временем смогут конкурировать с зарубежными. Туристический сезон станет более длинным, что положительно скажется на ценах.

Фомин отметил, что на данный момент россиянам бывает дешевле отдохнуть на заграничном курорте, чем на отечественном. А все потому, что такие страны как Израиль, Турция или Китай уже давно субсидируют свою сферу туристических авиаперевозок. На одного путешественника там заложено от 35 до 300 долларов. России, чтобы развить внутренний туризм до уровня этих государств, тоже нужно снижать цены на авиабилеты для путешественников.

Член Общественной палаты РФ Елена Сутормина полагает, что в ближайшее время субсидирование чартерных перелетов внутри страны проводить скорее всего не станут. На это просто нет денег. Экономическая ситуация в РФ очень сложная.

"