Posted 30 июня 2017,, 17:56

Published 30 июня 2017,, 17:56

Modified 3 ноября 2022,, 17:49

Updated 3 ноября 2022,, 17:49

Крупные банки оштрафуют за недостаточные объемы кредитов

30 июня 2017, 17:56
Минфин поддержал предложение Счетной палаты оштрафовать банки, которые прибегли к помощи антикризисной правительственной программы, но не увеличили объемы кредитования.

Штрафы на кредитные учреждения наложат в размере не более 2% от суммы, полученной в рамках докапитализации, пишет газета «Известия» 30 июня. Это решение несколько дней назад принял наблюдательный совет агентства по страхованию вкладов (АСВ). По мнению экспертов, штрафы в таком размере вряд ли повлияют на политику банков в отношении кредитования реального сектора.

В 2015-м году Правительство вследствие кризисной ситуации в экономике в экстренном порядке докапитализировало крупные банки и выдало учреждениям в совокупности 1 трлн рублей. Капитал облигации федерального займа (ОФЗ) получили ТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, банк «ФК Открытие», Альфа-банк и другие кредитные учреждения.

Участие в программе обязало банки выполнить ряд условий. Самое главное из них заключалось в увеличении портфеля кредитов на 1% каждый месяц. Достигать этой цели предполагалось через выдачу ипотеки, ссуд малому и среднему предпринимательству, а так же проектам, обозначенных государством в качестве приоритетных. Счетная палата давно отмечала, что кредитные учреждения не смогли исполнить это требование и предлагала наложить на банки штрафы. Также по условиям докапитализации предполагалось, что вознаграждение руководящего персонала не будет расти в ближайшие три года.

По решению АСВ штрафные санкции применят ко всем банкам, нарушающим требования программы. Размер санкций будет определять совет директоров АСВ. В любом случае, сумма не превысит 2% от полученных в рамках докапитализации средств.

Некоторые банки получили по 100 млн рублей, и они выплатят незначительные суммы – добавляет источник. Перечень кредитных учреждений, на которые наложат штраф, пока не сформирован.

Санкции применят только к тем банкам, которые нарушили одно из условий программы (или сразу оба). Это превышение уровня заработной платы менеджменту или не нарастили объемы кредитов до требуемых значений.

"