Posted 30 мая 2017,, 13:44

Published 30 мая 2017,, 13:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

«Газпром» построит в Иране завод по производству сжиженного газа

30 мая 2017, 13:44
«Газпром» планирует продолжить работу на крупнейшем в мире нефтегазовом месторождении Южный Парс (Иран) и построить на территории азиатской страны завод по производству сжиженного газа.

«Газпром» собирается вместе с иранской государственной корпорацией National Iranian Oil Company (NIOC) построить на территории Ирана завод, который будет производить сжиженный газ. Об этом рассказал источник, близкий к российской газовой компании. Эта информация была подтверждена официальным представителем России в Иране. Иран собирается поставлять газ в Индию, а также в Лаос и Камбоджу, что будет способствовать формированию энергетического кольца.

Сообщается, что газ для нового предприятия будет добываться на месторождении Южный Парс (Иран). С 1997 года российская энергетическая корпорация уже участвовала в разработке этого газового месторождения. Но сотрудничество было приостановлено в 2006 году из-за введения Советом Безопасности ООН экономических санкций против Ирана, которые были сняты только в начале 2016 года. Об этом пишет газета «Известия».

Источник сообщил, что соглашение между «Газпромом» и NIOC может быть подписано на Петербургском экономическом форуме.

В марте «Газпром» заключил меморандум, предполагающий сотрудничество с иранскими компаниями в сфере поиска, разведки и добычи углеводородов на территории Ирана. Нынешнее соглашение станет еще одним шагом на пути совместной работы двух стран в нефтегазовой отрасли.

"