Posted 30 мая 2016,, 15:58

Published 30 мая 2016,, 15:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Эксперты прогнозируют цену доллара в ближайшее время на уровне 70 рублей

30 мая 2016, 15:58
Ключевая ставка вряд ли изменится в этом году.

Руководитель Центра макроэкономического анализа, главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова прогнозирует цену доллара на ближайшее время на уровне 70 рублей за доллар при цене нефти в 50 долларов за баррель. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. По ее оценке, есть вероятность, что такой курс установится до 2018 года.

По данным Центробанка курс доллара сегодня, 30 мая, был установлен в размере 66,08 рублей за доллар, евро – 73,5 рублей за доллар. Цена нефти Brent 30 мая была установлена на уровне 49,92 долларов за баррель.

Орлова отметила, если в начале этого года настроения в экономике были мрачные, то за последние два месяца они улучшились.

«Мне кажется, сейчас самое главное изменение за 1,5-2 месяца – это улучшение настроений, – сказала эксперт. – На начало года (январь-февраль) все были очень мрачно настроены. Казалось, что происходит апокалипсис: цена на нефть падает, Минфин обещал очень жесткие расходы по бюджету».

Сейчас же, с точки зрения прогнозов и ожиданий, ситуация стала выправляться. «Видимая часть айсберга – это что происходит с ценой на нефть. Цены оттолкнулись от 30 долларов за баррель, пошли выше, и уже стало легче, и курс доллара при уровне 60-70 рублей за доллар уже не так страшен, когда было 80», – отмечает она.

Еще одним позитивным фактором Орлова называет рост номинальных зарплат, который за четыре месяца этого года в целом по стране составил 7% при изначальном прогнозе 3-4%.

Рост зарплат Орлова объясняет нехваткой на рынке труда, поскольку численность экономически активного населения стагнирует с 2009 года. «Фактически это означает, что как только небольшое ускорение в экономике намечается, то все компании начинают искать, где бы взять специалистов. И приходится повышать зарплату, чтобы кого-то удержать или найти», – говорит эксперт.

По ее оценке, Центробанк не будет снижать ключевую ставку в этом году, и она останется на уровне 11%. По прогнозу Орловой, вероятно, и на следующий год ставка сохранится на этом же уровне.

«Если сейчас ключевая ставка будет снижена, потом, возможно, придется ее поднимать, и на рынке будет «заморозка». Скорее всего, Центробанк предпочтет статус-кво и зафиксирует ставку», – объясняет она.

Екатерина Чичурина

"