Posted 30 апреля 2020,, 13:03

Published 30 апреля 2020,, 13:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Деньги в пачке

Нижегородские компании получили кредиты на 1 млрд рублей по нацпроекту

30 апреля 2020, 13:03
Фото: 1mi
Деньги в пачке
За первый квартал текущего года в Нижегородской области организации получили свыше 1 млрд рублей кредитных средств. Это произошло благодаря государственной поддержке в виде поручительств по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что поручительства выдает «Агентство по развитию системы гарантий и микрокредитная компания для субъектов малого и среднего предпринимательства». Его фонд был увеличен на 48 млн рублей за счет бюджетных средств.

Глава региона подчеркнул, что банки часто отказывают компаниям в выдаче кредитов из-за недостатка гарантий. «А госпоручительство позволяет получить заемные средства по низким ставкам. Так, средний процент по такому кредиту — 9,56% годовых», — заявил он.

По данным Никитина, за первые три месяца 2020 года было выдано 42 поручительства на сумму около 400 млн рублей. Что больше в три раза, чем за аналогичный период прошлого года. Так, программой воспользовалось ООО «Гамма-Текстиль», которое занимается пошивом школьной формы.

Директор компании Андрей Крутов отметил, что из-за пандемии коронавируса предприятие начало выпускать гигиенические маски. «Мы смогли сохранить все рабочие места, сегодня готовы начинать подготовку к новому учебному году», — сообщил он.

Глава АНО «Агентство по развитию системы гарантий и микрокредитная компания для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области» Алексей Назаров рассказал, что государственная поддержка в виде поручительства выдается на сумму до 25 млн рублей на срок до семи лет.

«Мера поддержки предоставляется малому и среднему бизнесу как по кредитам под залог имущества, так и по беззалоговым обязательствам. В первом квартале 2020 года 30% поручительств было предоставлено именно по беззалоговым кредитам», — подытожил он.

Ранее Никитин рассказал, что в Нижегородской области индивидуальные предприниматели без наемных работников, а также самозанятые вне зависимости от даты регистрации смогут получать ежемесячные выплаты в размере 11 248 рублей.

Напомним, они могут сообщить о проблемах из-за коронавируса на портале мойбизнес52.рф и по «горячей линии» центра «Мой бизнес», который открылся по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», 8-800-301-29-94.

Также бизнесмены получают оперативную консультацию в viber-чате по номеру телефона +7-951-911-7002. Кроме того, в Нижегородской области создали оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры потребительского рынка.

"