Posted 30 марта 2022,, 07:45

Published 30 марта 2022,, 07:45

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Нижегородцы намерены открыть собственные производства из-за санкций

Нижегородцы намерены открыть собственные производства из-за санкций

30 марта 2022, 07:45
Фото: 1MI
Нижегородские предприниматели рассматривают возможность открытия собственных производств из-за антироссийских санкций. Об этом они сообщили NewsNN.

Например, основатель магазина свечей «Candle of ecstasy», студент компании Like Центр Максим Федоров говорит, что его бизнес сможет продержаться на плаву в ближайшие полгода — с хорошими ценами. «Скорее всего, будем большинство позиций искать в России, и возможно, даже сделаем свое производство — это вопрос адаптации», — отметил он.

Федоров отметил, что у компании есть стратегический поставщик в городе, у которого большой запас товаров. «Вложения в товар — самое выгодное, что можно сделать в нынешней ситуации», — считает предприниматель.

Директор фотосалона «Фоточка» в Арзамасе, студент компании Like Центр Даниил Дудин рассказал, что бизнес уже начал адаптироваться к новым условиям. По его мнению, этот процесс пройдет быстрее, чем во время пандемии.

«Что касается санкций, запрещающих ввоз каких-то комплектующих товаров, я считаю, что предприниматели быстро наладят импортозамещение. Создадут свои производства, и, что самое интересное, некоторые рынки изменятся так, что вход зарубежным поставщикам будет закрыт», — полагает Дудин.

По словам предпринимателя, от санкций только выиграют те компании, которые занимаются производством внутри страны и не покупают комплектующие за рубежом. А также те, кто занимаются производством и продажей товаров первой необходимости.

«Скорее всего, покупательская способность упадет и нам из-за того, что поставщики поднимают цены, придется и нам поднять цены. Возможно, это еще больше скажется на продажах, но будем думать про другие направления. Сейчас хорошо развиваются маркетплейсы», — заключил Дудин.

Ранее сообщалось, что нижегородские предприниматели не ушли из запрещенных в России соцсетей.

"