Posted 30 марта 2017,, 17:57

Published 30 марта 2017,, 17:57

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Минэкономразвития РФ и Минфин РФ совершат обмен полномочиями

30 марта 2017, 17:57
Минэкономразвития РФ собирается передать Минфину РФ функции по регулированию контрактной системы, а вместо этого получить полномочия по взаимодействию с The World Bank.

Минэкономразвития РФ готово передать Минфину РФ все полномочия по контрактной системе. Глава МЭР Максим Орешкин просит взамен передать его ведомству Росстат и полномочия по работе с Всемирным банком (ВБ). Обмен произойдет без передачи Минфину численности штата и фонда оплаты труда МЭР. Об этом 30 марта пишет газета «Известия», ссылаясь на письмо, направленное МЭР Минфину.

Второе письмо Максим Орешкин написал главе правительства Дмитрию Медведеву.

Поскольку Минэкономразвития занимается прогнозами по социально-экономическому развитию страны, а также разрабатывает меры , направленные на стимулирование роста экономики РФ, то целесообразно передать МЭР полномочия по взаимодействию с ВБ, написал Максим Орешкин.

Если Росстат будет передан Минэкономразвитию, то Максим Орешкин пообещал упорядочить систему сбора и обработки информации, а также внедрить новые высокотехнологические методы сбора, которые освободят бизнес от нагрузки.

По словам анонимного источника из бизнес-организаций, предприниматели считают слишком сложным документооборот с Росстатом.

Передача Минфину функций по контрактной системе и получение МЭР полномочий по взаимодействию с ВБ приведут к тому, что авторитет РФ будет укрепляться в мировой финансовой системе, подчеркнул Максим Орешкин.

Источник фото: content.izvestia.ru

"