Posted 29 октября 2016,, 07:10

Published 29 октября 2016,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижнем Новгороде директор ТЦ «Фестиваль» опроверг заявление «Бахетле» о нарушениях пожбезопасности

29 октября 2016, 07:10
В Нижнем Новгороде директор ТЦ «Фестиваль» опроверг заявление «Бахетле» о нарушениях пожбезопасности

Источник фото: eko-fon.com
Руководство торгового комплекса «Фестиваль» опровергло заявление компании «Бахетле» о том, что в ТЦ нарушаются требования пожарной безопасности. Как сообщил директор центра Олег Токарев, нарушения действительно выявили, но в самом гипермаркете. С августа 2016 года казанская торговая сеть перестала платить аренду. В развитие магазина компания из Татарстана вложила 300 миллионов рублей.

В нижегородском ТЦ «Фестиваль» магазин «Бахетле» открылся 5 декабря 2014 года. Площадь магазина составила более 5000 квадратных метров, из них под торговлю отвели более 2000 квадратов, остальное отвели под цеха и другие помещения. На открытие из Татарстана в Нижний Новгород приехали глава компании Муслима Латыпова и мэр Казани Ильсур Метшин. Анонсировали ассортимент более чем из 40 тысяч наименований.

В конце июля 2016 года торговые площади «Бахетле» сократились – закрылись пекарня и мясной цех. Магазин перешел на восьмичасовой режим работы с 12 до 20 часов. Окончательно магазин закрылся в начале октября 2016 года.

Как сообщил Токарев, в развитие магазина татарстанцы вложили порядка 300 миллионов рублей. Помещение было обустроено, согласно проекту «Бахетле», говорит директор ТЦ. По мнению казанского эксперта, директор «Грин Хилл Реалти» (управляет ТЦ «Модный размер» в Казани) Леонида Рахимова, сумма инвестиций в пересчете на один квадратный метр получается очень серьезная. Впрочем, в целом все зависит от проекта помещения и того, что внутри — не зная этого, оценить, насколько велика смета.

Проверку пожарной безопасности в торговом центре прокуратура провела в апреле 2015 года. В помещениях, которые арендовал гипермаркет домашней еды, выявили два недочета: двери эвакуационных выходов закрыты на ключ. Также руководство «Бахетле» не смогли предоставить договоры об установке систем противопожарной защиты. За это в отношении Токарева было возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

Несколько дней назад пресс-служба компании «Бахетле» направила в СМИ сообщение, что магазин закрылся из-за того, что в здании всего торгового комплекса нарушены правила пожбезопасности, а их задача заботиться о безопасности клиентов. Администрация «Бахетле» якобы просила владельцев «Фестиваля» устранить неисправности.

Токарев сообщил корреспонденту Newsnn, что в их адрес никаких писем и просьб не поступало. По его словам, казанский магазин перестал оплачивать аренду с августа 2016 года. Руководство «Фестиваля» настаивает, что «Бахетле» безосновательно обвиняет ООО «Фестиваль» в несоответствии торгового центра требованиям пожарной безопасности.

«ООО "Бахетле-1" не может судить о пожарной безопасности торгового центра в целом, так как оно являлось арендатором лишь одного из помещений, входящих в состав торгового центра "Фестиваль"», — сообщил Токарев.

"