Posted 29 августа 2018,, 17:01

Published 29 августа 2018,, 17:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Никитин и Алекперов запустили стройку нового комплекса на Нижегородском НПЗ

29 августа 2018, 17:01
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов 29 августа приняли участие в открытии памятного знака, посвященного началу строительства комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования в Кстове. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Также на мероприятии присутствовали и.о. полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Помимо установки замедленного коксования комплекс включит в себя установки гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Его мощность по сырью составит 2,1 млн т в год.

Стоимость строительства комплекса - около 100 млрд рублей. Новое производство планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году.

По планам ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», строительство комплекса существенно сократит производство мазута на Нижегородском НПЗ, увеличит глубину переработки нефти до 95,5% и обеспечит значительную синергию с уже действующими установками каталитического крекинга. Выход светлых нефтепродуктов на Нижегородском НПЗ вырастет до 76%.

По словам Никитина, комплекс увеличит налоговые поступления в бюджеты различных уровней и создаст более 200 рабочих мест. «Заказы во многом будут размещаться у нижегородских производителей, что тоже придаст дополнительный импульс развитию экономики», - заявил Никитин.

Затем Никитин и Алекперов вручили 18 работникам ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» государственные, отраслевые и корпоративные награды в честь 60-летия завода.

"