Posted 29 августа 2017,, 16:41

Published 29 августа 2017,, 16:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

В банке «Открытие» назначили временную администрацию

29 августа 2017, 16:41
Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка «Финансовая корпорация Открытие» (Москва). Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Приказом Банка России от 29 августа назначена временная администрация по управлению банком «Открытие». В ее состав временной администрации вошли сотрудники Банка России и ООО «УК ФКБС».

Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку, гарантируя непрерывность его деятельности.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется.

Финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, в том числе страховая компания «Росгосстрах», банк «Траст», «Росгосстрах Банк», НПФ «Лукойл-гарант», НПФ «Электроэнергетики», НПФ «РГС», «Открытие Брокер», а также «Точка» и «Рокетбанк» продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

Банк «Открытие» создан 15 декабря 1992 года. Банк является системно значимой кредитной организацией, по объему активов занимает 8 место. Инфраструктура Банка включает 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений.

Напомним, в августе россияне забрали из банка «Открытие» 360 млрд рублей. Компания «Альфа-Капитал» предупреждала своих клиентов о проблемах в банках «Открытие», «Бинбанк», «Промсвязьбанк» и «Московский кредитный банк», но позже отозвала это письмо.

"