Posted 29 августа 2017,, 18:02

Published 29 августа 2017,, 18:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Минпромторг РФ хочет начать импортозамещение парфюмерии и косметики

29 августа 2017, 18:02
Минпромторг РФ планирует заставить российских производителей химической продукции изготавливать сырье, которое можно использовать для изготовления парфюмерии и косметики.

Как 29 августа пишет газета "Известия", ведомство также хочет, чтобы отечественные производители использовали при изготовлении своей продукции ингредиенты сделанные в России. Соответствующие запросы направлены всем участникам рынка.

На совещании в Минпромторге прозвучали данные о том, что 90% ингредиентов, используемых в производстве отечественных духов и косметики, имеют зарубежное происхождение. Ведомство намерено предложить ряду российских фабрик расширить ассортимент выпускаемой продукции. Предприятия попробуют изготавливать ингредиенты для отечественных и зарубежных парфюмерных и косметических брендов.

Минпромторг проанализирует возможности заводов, а также потребности парфюмеров и косметологов. Российским предприятиям, кроме химического сырья, могут предложить производить полимерную упаковку для продукции.

Председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова к инициативе Минпромторга относится с осторожностью. По ее словам, не у всех производителей есть возможность переоборудовать свои производства под выпуск новой продукции.

После развала Советского Союза многие заводы химической промышленности прекратили свое существование. Так, крупные предприятия по добыче эфирных масел в Крыму и Краснодарском крае разорились. Между тем, за прошедшее время в мире появилось множество высокотехнологичных продуктов. Россия по этому показателю сильно отстает. Со времен СССР осталось множество интересных разработок, но они никому не нужны. Современные компании не обладают нужным количеством средств и возможностей для запуска новых производств по изготовлению сырья для парфюмерии и косметики.

На сегодняшний день в мире существует порядка 2 500 видов различных косметических ингредиентов. Мода на духи и крема проходит очень быстро. В год 20% ассортимента сырья нужно менять. В России производятся только базовые поверхностно-активные вещества. А такие ингредиенты как УФ-фильтры, консерванты, пигменты, красители, отдушки, некоторое функциональное сырье и тропические масла, имеют на 100% иностранное происхождение.

Косметика может влиять на здоровье людей. При ее производстве нужно использовать только качественное и очищенное сырье. То, что производится в России, нередко не соответствует международным требованиям безопасности. В нашей стране довольно трудно найти качественные глицерин и мочевину. Отсутствуют технологии производства и технологическая документация. Наука не поддерживается, а производства не модернизируются.

cdn.iz.ru

"