Posted 29 августа 2017,, 16:20

Published 29 августа 2017,, 16:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Минкомсвязи просят допустить частных операторов в поселки

29 августа 2017, 16:20
Совет Федерации РФ попросил Минкомсвязи открыть доступ частным операторам в небольшие поселки с численностью жителей 200-500 человек с целью обеспечения граждан интернетом.

Как пишет газета "Известия" 29 августа, с таким предложением сенатор Людмила Бокова обратилась к министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову (копия письма есть у «Известий»).

Работающая в России государственная программа «Устранение цифрового неравенства» предусматривает доступ к универсальным услугам (УУС) для всех граждан страны. В частности, поселки с численностью жителей 250-500 человек обеспечиваются широкополосным доступом (ШПД) в интернет. В соответствии с распоряжением правительства РФ № 437 от 26 марта 2014 года единым оператором УУС для всей России назначена ПАО «Ростелеком». Эта компания проводит в деревни волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). В центре поселков на столбе закрепляют Wi-Fi-роутер, посредством которого жители получают доступ к Сети.

Трудность состоит в том, что Wi-Fi редко покрывает всю поселковую территорию. Поэтому жители вынуждены или искать зону приема, или договариваться с «Ростелекомом» для проведения интернета в дома через провода.

Секретарь временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Александр Шепилов рассказал источнику, что на последней миле нужно создать конкуренцию. По его словам, чаще всего тарифы, предлагаемые частными компаниями, меньше, чем расценки «Ростелекома». На последней миле часто оптоволокна может не оказаться, и частные фирмы могут протягивать, например, медные провода. В итоге, скорость соединения низкая, но и цена доступа в сеть меньше. «Ростелеком» заявил, что они не против подключения других провайдеров. Но представители компаний утверждают, что делали попытки получить доступ в регионах, но ничего не вышло.

Как считает Шепилов, проблема состоит в том, что у «Ростелекома» разветвленная структура. Стратегическая политика может быть не доведена до регионов, и решения на местах принимаются самостоятельно. По его мнению, следует выработать единый регламент для регионов и установить на всей территории России единые правила.

cdn.iz.ru

"