Posted 29 июня 2018,, 15:43

Published 29 июня 2018,, 15:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Сулима: власть и банки вместе работают над экономическим развитием региона

29 июня 2018, 15:43
Экономическое развитие Нижегородской области напрямую зависит от эффективного взаимодействия власти и банковского сообщества. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона по итогам расширенного заседания совета ассоциации банков России.

Участие в заседании приняли председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку, председатель совета Анатолий Аксаков и заместитель председателя Михаил Гапонов, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ольга Скоробогатова и министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

По словам Сулимы, Нижегородская область - флагман в сфере цифровой экономики. Регион одним из первых перешел на электронные платежи. «Основная задача правительства – это экономическое развитие региона, которое напрямую зависит от эффективного взаимодействия власти и банковского сообщества. Особенно, когда идет речь о таком стратегическом вопросе, как обеспечение прорывного технологического развития», - отметила Сулима.

«Мы приняли закон, по которому с 1 июля можно будет, загрузив свои биометрические данные в систему, получать любые финансовые услуги удаленно. Нужно просто зайти на сайт соответствующего банка через свой мобильный телефон, где клиента идентифицируют по биометрическим параметрам. В следующем году, по заявлению Центробанка, планируется, что уже практически все банки будут работать в этой системе», - рассказал Аксаков.

Также председатель ассоциации признался, что тесно работал с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным в Москве, когда тот был заместителем министра промышленности и торговли. «И сегодня Никитин может рассчитывать на помощь ассоциации банков России во всех вопросах, связанных с финансированием разных проектов», - утверждает Аксаков.

"