Posted 29 июня 2018,, 10:49

Published 29 июня 2018,, 10:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Эксперт: Западные партнеры России должны осознать вред санкций

29 июня 2018, 10:49
Лидеры ЕС пришли к решению продлить срок действия секторальных экономических санкций против России до января 2019 года. Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Международного комитета Совета Федерации, заявил, что это не принесет выгоды ни для одного государства.

Как сообщает издание RNS, эксперт уверен, что Евросоюз решил продлить санкции из-за отсутствия решимости выступить против воли властей США. Однако сейчас, по словам Джабарова, процесс сопротивления санкционной войне начинает нарастать, а лидеры многих европейских стран говорят о своем негативном отношении к санкциям.

В качестве примера зампред привёл слова премьер-министра Италии Джузеппе Конте, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, а также греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, которые неоднократно высказывались о вреде санкций. Эксперт считает, что этот вопрос созреет, когда накопится некая критическая масса. Это приведет к тому, что кто-то наложит вето на продление санкционного режима.

Джабаров предполагает, что в рамках нового закона о контрсанкциях Россия может ввести ответные ограничительные меры в отношении Евросоюза. Сейчас эта работа находится на подготовительном этапе. Эксперт подчеркнул, что санкции – это вынужденная мера, так не Россия развязала эту санкционную войну.

Как отметил Джабаров, никто в правительстве России не хочет продолжения торговой и экономической войны. По его словам, сама логика должна подсказать мировому развитию, что режимы санкций отбрасывают экономики всех стран назад, а стабилизировать ситуацию придется всем вместе. Чем раньше западные партнеры России это поймут, тем лучше будет для всех, уверен эксперт.

"