Posted 29 июня 2017,, 17:12

Published 29 июня 2017,, 17:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Минздрав не смог добиться повышения цен на сигареты

29 июня 2017, 17:12
Второй вариант концепции Министерства здравоохранения Российской Федерации по борьбе с курением не прошел согласование с другими ведомствами. Против документа .выступили Минэкономразвития, Минфин, Росстандарт и Минсельхоз

Об этом 29 июня пишет газета "Известия".

В своей обновленной концепции Минздрав предложил ежегодно повышать акцизы и розничную стоимость табачной продукции. Все пачки необходимо сделать стандартизированными, а сами сигареты должны тухнуть в случае, если человек долго “не затягивается”. Режиссеров снимающих фильмы, в которых показан процесс курения, предлагалось оставить без государственного финансирования. Также подразумевался запрет на продвижение продукции, посредством демонстрации брендов сигарет. По мнению ведомства, все эти нововведения должны снизить уровень потребления табачной продукции среди россиян.

В ходе изучения документа у министерств возникли замечания к концепции Минздрава. Минэкономразвития выступило против повышения цен на табак и увеличение размеров акциза. Повышение стоимости легальных сигарет приведет к тому, что население станет массово покупать контрафактную продукцию, которая будет стоить значительно дешевле. Введение одинаковых по длине, высоте и оформлению пачек, не позволит производителям использовать логотипы своих торговых марок и индивидуальные элементы дизайна. В результате потребитель лишится возможности визуально отличить настоящий товар от подделки.

Минсельхозу не понравилась идея пропечатывать предупреждения о вреде курения прямо на оберточной бумаге и фильтре сигарет. Министерство считает это предложение трудно выполнимым. К тому же это очень вредно для здоровья, ведь краска будет тлеть вместе с папиросной бумагой. Количество вредных веществ, попадающих в организм вместе с сигаретным дымом, возрастет.

Министерство финансов не поддержало идею постоянно увеличивать налоговую нагрузку на производителей сигарет. Росстандарт раскритиковал предложение выпускать сигареты пониженной воспламеняемости. Для этого нужно менять международный «Технический регламент на табачную продукцию».

Документ Минздрава возвращен на доработку.

Источник фото: astra-novosti.ru

"