Posted 29 июня 2017,, 17:21

Published 29 июня 2017,, 17:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Григорий Карасин: Тбилиси участвует в сдерживании России через НАТО

29 июня 2017, 17:21
Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин рассказал об отношениях с Грузией, урегулировании на Украине и возвращении соотечественников.

В Москве 23 июня прошло очередное заседание по вопросам соотечественников за рубежом. В интервью газете "Известия" замглавы МИД РФ Григорий Карасин ответил на вопросы о притеснениях русскоязычных граждан за рубежом, ситуации по Украине и двусторонних отношениях с Грузией.

Чиновник сообщил, что в связи с увеличившимся потоком соотечественников, возвращающихся из других стран в Россию, для их адаптации действует специальная программа. Это госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ. За последние десять лет в страну приехало и поставлено на учет свыше 631-й тысяч участников программы. Из них более 46-ти тысяч прибыло за последние пять месяцев.

Наиболее востребована программа в в Казахстане, Узбекистане, Молдавии, Армении, Киргизии и Таджикистане, а также на Украине. Чаще всего из этих стран совершается переезд в такие регионы России, как Калужская, Липецкая, Воронежская, Калининградская и Тульская области. С начала действия программы сюда перебралось около 229-ти тысяч человек.

О «нормандском формате» Карасин заявил, что это не просто регулярные встречи вышестоящих лиц, но также и рутинная работа экспертов из разных стран по урегулированию ситуации внутри Украины. Как отметил чиновник, сегодня эта деятельность продолжается. Эксперты обсуждают сложные вопросы, связанные с исполнением Минских договоренностей. Главный инструмент решения проблем на Украине Карасин считает Минскую рабочую группу, представляющую интересы Донбасса. Без этого, по мнению чиновника, реализация договоренностей от февраля 2015-го года неосуществима.

Запланированную в июле текущего года встречу с представителем премьер-министра Грузии по России Зурабом Абашидзе Карасин назвал важным каналом общения между странами. Особенно с учетом того, что сегодня дипломатические отношения России с Грузией прерваны. Чиновник отметил, что наша страна всегда выступала за нормализацию отношений с Грузией, поэтому сразу откликнулась на предложения 2012-го года.

Источник фото: sodrugestvo.info

"