Posted 29 мая 2019,, 13:35

Published 29 мая 2019,, 13:35

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

Нижегородцам рассказали, как получить кредит на развитие бизнеса

29 мая 2019, 13:35
Современному бизнесу не обойтись без заемных средств, однако часто компании получает отказ в предоставлении кредита. Специалисты МСП Банка рассказали на пресс-конференции 28 мая, почему так происходит и что нужно сделать, чтобы заявка была одобрена банком с большой вероятностью. Передает корреспондент NewsNN.

В мероприятии приняли участие более 40 представителей бизнес-сообщества Нижнего Новгорода.

Директор департамента кредитных рисков МСП Банка Александр Доброслов рассказал, что, в первую очередь, рисковики обращают внимание на бухгалтерскую и финансовую отчетности компании. Они ложатся в основу расчета внутреннего рейтинга клиента. Балансовые данные сверяются с показателями, которые размещены в открытых информационных источниках, например, базе «Спарк-Интерфакс».

Учитывается деловая репутация компании: действующие арбитражные дела, исполнительные производства и степень их существенности по отношению к объемам бизнеса клиента, кредитная история.

«Позитивным фактором является успешный длительный опыт работы компании на рынке. Если выявляются высокие финансовые проектные риски, то мы обращаем внимание на уровень обеспеченности сделки и на качество предоставляемого в залог обеспечения», - отметил эксперт.

Финансовые показатели, которые анализируются в ходе экспертизы рисков

Важным показателем является размер собственного участия бенефициара в бизнесе или коэффициент автономии - доля собственного капитала к валюте баланса.

«Этот критерий больше носит экспертный характер и оценивается в совокупности с другими финансовыми показателями, поэтому данное значение не является критичным. Минимальный уровень - 10%», - пояснил Доброслов.

Далее оценивается коэффициент ликвидности. Специалисты МСП Банка стараются максимально взвешенно подойти к оценке ликвидности баланса, сделать предложения по ее выравниванию, либо применить другие инструменты минимизации рисков.

Уровень долговой нагрузки анализируется по трем составляющим: достаточность операционной прибыли для обслуживания всех кредитных обязательств, инвестиционных и оборотных; степень долговой нагрузки по инвестиционным кредитам; рентабельность бизнеса и его динамика.

«Мы понимаем, что предприниматели стараются по мере сил и возможностей оптимизировать налогооблагаемую базу. Для нас важно, чтобы она была в пределах разумного. Когда мы видим, что компания с огромным оборотом из квартала в квартал демонстрирует минимальный финансовый результат, возникают вопросы», - сказал заместитель председателя правления МСП Банка Роман Капинос.

Как отметил эксперт, чтобы такая заявка была одобрена кредитным комитетом, необходимо более подробно осветить ту часть, которая связана с расходной стороной.

В завершении пресс-конференции предприниматели смогли задать вопросы и получить индивидуальную консультацию у сотрудников МСП Банка. Особенную заинтересованность проявили сельхозпроизводители Нижегородской области.

Для того, чтобы минимизировать время подачи заявки на кредит, участникам встречи было предложено воспользоваться онлайн-сервисом на сайте банка. Заполнив анкету и загрузив в систему необходимые документы, клиент может получить ответ по заявке в кратчайшие сроки и не тратя время на посещение офиса банка.

"