Posted 29 мая 2018,, 11:11

Published 29 мая 2018,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

На реконструкцию Нижне-Волжской набережной выделили еще 19 млн рублей

29 мая 2018, 11:11
Дополнительные 19,4 миллиона рублей выделили сегодня реконструкцию Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде. Поправки в бюджет были приняты на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области, где присутствовал корреспондент NewsNN.

По словам министра финансов Ольги Сулимы, удорожание в пределах 10% в связи с дополнительными работами предусмотрено контрактом с подрядчиком.

И.о. замгубернатора Антон Аверин, сообщил, что финансирование запросила администрация Нижнего Новгорода.

Первый этап благоустройства набережной обошелся бюджету области в 407,9 миллионов рублей.

Работы начались в 2016 году, когда контракт на благоустройство стоимостью 394,7 миллионов рублей получил «Нижегородспецгидрострой». Основные работы планировалось завершить в 2017 году, а в 2018 году подрядчик должен заняться только озеленением, установкой малых архитектурных форм и уличных тренажеров.

В результате последней инспекции хода работ на набережной глава Нижегородской области Глеб Никтин остался недоволен результатами строительства. 21 мая готовность объекта составляла всего 90%.

«Я дал поручение генподрядчику и заказчику усилить контроль и ежедневно, ежечасно следить, чтобы работы на набережной были выполнены качественно и в срок», – заявил он.

Сегодня в Нижнем Новгороде начали демонтаж забора, ограждающего набережную от нижегородцев.

Ограждение находилось на этом месте с 2005 года, когда мэрия решила построить на набережной туристический комплекс. После согласования проекта с региональным инвестсоветом был заключен договор аренды земельного участка на 49 лет. ООО «Трейд-Парк» получило разрешение на строительство. В 2009 центр должны были сдать в эксплуатацию, но сроки сместились еще на 4 года. А в 2012 году из-за разрушения берегоукрепительного сооружения набережной Приволжская транспортная прокуратура приняла решение приостановить строительство туристического комплекса. Через суд договор был расторгнут, но забор остался.

В настоящий момент на объекте заканчиваются работы по благоустройству: устанавливают велосипедные дорожки, ограждения смотровых площадок, сиденья для скамеек и кладут брусчатку. Променад планируют открыть для горожан 12 июня в День города.

"