Posted 29 мая 2017,, 13:05

Published 29 мая 2017,, 13:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Правительство РФ отложило пенсионную реформу

29 мая 2017, 13:05
Кабинет министров РФ заморозил обсуждение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК).

Правительство РФ отложило обсуждение проекта закона об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК), который был разработал Минфином и Банком России. По сведениям источников в кабмине, обсуждение концепции возобновится после того, как будет объявлено о начале реформы пенсионной системы, что прогнозируется не ранее выборов президента РФ. Собеседники отметили, что ИПК может начать работать только в 2020 году.

В апреле Минфин и ЦБ подготовили законопроект, который призван заново запустить систему накопительной пенсии, за последние годы потерявшей смысл из-за ряда заморозок. Авторы инициативы считают, что после старта ИПК работодатели начнут автоматически переводить 1–6% от зарплаты каждого работника на его личный счет в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Эти средства невозможно будет изъять - по закону они станут принадлежать гражданину. Об этом 29 мая пишет газета «Известия».

Федеральный чиновник заявил, что обсуждение концепции ИПК отложено до того времени, когда начнется масштабная реформа пенсионной системы. Концепция ИПК связана с изменениями пенсионной системы, касающихся, в частности, повышения пенсионного возраста. Вероятно, обсуждение реформы начнется после 2018 года, когда пройдут выборы президента РФ, отметил госслужащий.

По информации другого источника, концепция ИПК вызвала разногласия среди ведомств. Минтруд был против автоматической подписки, а Минфин - за. Это и стало главным камнем преткновения, который привел к заморозке концепции, считает собеседник.

Минфин и ЦБ считают, что добровольная подписка на ИПК не станет популярной среди граждан РФ. Минтруд утверждает, что накопительная пенсия должна быть добровольной. А автоподписка представляет собой добровольно-принудительную систему. Ведомства пока не могут договориться по поводу ИПК.

"