Posted 29 апреля 2021,, 09:50

Published 29 апреля 2021,, 09:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Валютные паевые фонды набирают популярность среди инвесторов

29 апреля 2021, 09:50
Западные санкции и мировые кризисы уже приучили россиян ответственно относиться к сбережениям, а обрушившаяся в прошлом году пандемия лишний раз показала, как важно «подстелить соломку».

В последнее время одним из популярных инструментов вложения денег становятся валютные паевые инвестфонды, рассказал «Комсомолке» руководитель региональной сети «БКС Мир инвестиций» Сергей Данилов.

Причин, по которым вложения именно в валютные ПИФы привлекают многих россиян, несколько. Во-первых, они позволяют защитить рублевые сбережения от девальвации. Во-вторых, новичкам на инвестиционном рынке очень важны максимальная надежность инфраструктуры, ее защищенность. В России ПИФы существуют уже давно, и за эти годы они доказали, что с ними безопасно иметь дело с точки зрения регуляторного контроля.

— В финансовом холдинге «БКС Мир инвестиций», более четверти века работающем на рынке, представлена уникальная экспертиза команды профессиональных аналитиков и управляющих фондами. Инвестор, покупая паи фонда, присоединяется к эффективным стратегиям. Мы постоянно изучаем рынок и ищем перспективные и высокодоходные инвестиционные идеи, — заявил Сергей Данилов.

В-третьих, у ПИФов низкий порог входа. Чтобы стать клиентом паевого фонда, не нужно быть миллионером: люди даже с небольшим доходом могут свободно пользоваться этим инструментом для защиты своих сбережений от инфляции и других потенциальных угроз. Минимальная сумма для инвестирования в валютные ПИФы от «БКС Мир инвестиций» - 20 долларов, столько стоит один пай фонда.

Для того чтобы начать инвестировать, не обязательно приезжать в офис компании. Можно воспользоваться приложением для смартфона, которое позволяет работать с инвестициями дистанционно.

— В нашем случае приложение называется «БКС Мир инвестиций», — говорит Данилов.

Что касается выбора объектов инвестирования, то эксперты рекомендуют посмотреть, например, на облигации развивающихся стран. В последние 15 лет государственные и корпоративные облигации развивающихся рынков вышли в лидеры по привлекательности соотношения доходности и риска, обогнав большинство других активов. В компании БКС на базе облигаций основан один из флагманских продуктов — ПИФ «БКС Международные облигации».

В качестве альтернативы можно рассмотреть сбалансированный портфель с фокусом на металлы — золото, серебро, платину, медь, алюминий, никель и сталь и таких направлениях, как нефтегаз, удобрения, водород.. В эти активы позволяет инвестировать долларовый фонд «БКС Мировые ресурсы», запущенный в начале этого года.

Хоть валютные ПИФы и нельзя считать прямой альтернативой валютным вкладам, они могут качественно их дополнять. К тому же на них распространяются налоговые льготы: внутри фонда нет налога на прибыль, дивиденды и купоны, что позволяет повторно инвестировать «сэкономленные» на налоговой льготе деньги. А после того, как вашему паю исполнится три года, можно получить налоговый вычет. Ну и ликвидность паев у ПИФов достаточно высока - если возникнет необходимость «выхода в деньги», заявку на продажу паев можно подать в любой рабочий день.

"