Posted 29 марта 2017,, 09:09

Published 29 марта 2017,, 09:09

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

Банки заслуживают приоритетного внимания при развитии конкуренции - Катырин

29 марта 2017, 09:09
Банковский рынок заслуживает приоритетного внимания в плане развития конкуренции, пресечения антимонопольных нарушений, снятия административных барьеров. Об этом президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил на съезде Ассоциации российских банков.

По мнению Катырина, в развитии банковской системы сегодня есть три важных для среднего и малого бизнеса момента.

Сейчас Госдума рассматривает законопроект о создании многоуровневой банковской системы. В результате региональными банками будет расширено кредитование малого и среднего предпринимательства. Но одновременно будут ограничены и некоторые возможности банков. «Очень важно, чтобы не были нарушены базовые принципы конкуренции на рынке банковских услуг», - подчеркнул Катырин.

По его словам, нужно избавляться от консервативного подхода к регулированию деятельности банков. В качестве примера он приводит инвестиции предприятия в модернизацию основных фондов, что ведет к естественному временному ухудшению его финансового положения. Тогда как банки вынуждены создавать большие резервы по выданным на такие цели кредитам, и поэтому им выгоднее кредитовать торгово-сервисные компании, чем производство.

Катырин напомнил, что серьезной проблемой остается слабая защита бизнеса при отзыве лицензий у банков. В этом случае предприниматели (за исключением индивидуальных) являются кредиторами третьей очереди, и при отзыве банковской лицензии получают свои деньги последними и часто не полностью.

Поэтому одним из предложений ведущих объединений предпринимателей в проект комплексного плана действий правительства РФ на 2017 год стало предложение законодательно ввести страхование вкладов и расчетных счетов микро- и малого бизнеса.

По мнению Катырина, целесообразно установить аналогичный физическим лицам страховой порог в 1,4 млн рублей.

Екатерина Чичурина

"