Posted 28 сентября 2018,, 04:30

Published 28 сентября 2018,, 04:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Будущая пенсия: как правильно сменить НПФ

28 сентября 2018, 04:30
Незаконный перевод пенсионных накоплений из одного фонда в другой, о котором граждане порой и не подозревают, нередко ведет к потере инвестиционного дохода. Эксперты Центробанка (ЦБ) рассказали, как обезопасить себя от таких неожиданностей.

Как сообщил TagilCity.ru директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Кирилл Пронин, незаконный перевод пенсионных накоплений из одного фонда в другой без ведома граждан – одна из основных жалоб, поступающих в ЦБ за последние годы.

Сегодня в накопительной системе находятся пенсионные средства 76 млн россиян, их сумма превышает 4,3 трлн рублей. Управляют пенсионными накоплениями как государство так и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Люди вправе выбирать и менять пенсионный фонд.

Все пенсионные взносы защищены государством. При банкротстве или лишении лицензии НПФ пенсионные взносы сохраняются, однако есть вероятность потерять накопленные проценты. Поменять фонд можно 1 раз в год: перейти из одного НПФ в другой, уйти из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственный, либо вернуться из негосударственного в ПФР. А вот сменить фонд и не потерять доход возможно лишь раз в 5 лет. Если данный срок не выдержан, вы лишитесь накопленных на это время процентов.

По данным экспертов, от действий недобросовестных агентов на «рынке» пенсионных накоплений уже пострадали несколько десятков тысяч человек. Порой агенты заключали контракты, запугав клиентов, что государство может забрать все накопления на старость, и предлагали спасти средства. Спасением, по их словам, был перевод денег на «защищенный» счет в НПФ. Однако не всегда агенты уведомляют клиента, что он потеряет часть накоплений при переходе.

«При оформлении вклада в банке менеджер предложила мне перевести деньги НПФ, который подконтролен этому банку. Я согласился, так как давно работаю с данным банком. Но каково же было мое удивление, когда в полученном отчете я увидел уменьшение средств на накопительном счете. Была утрачена сумма накопленных процентов, а при переходе в НПФ банка менеджер меня об этом никто не предупредил», - жалуется нижегородка.

Другой вариант, используемый менеджерами компаний, оказывающих услуги по продвижению НПФ – подача в стопке документов на подпись по кредиту или депозиту и документов на перевод накопленных средств в другой НПФ. Мошенники даже могли просто оформить перевод, имея копию СНИЛС гражданина. Из-за таких действий недобросовестных продавцов потери накопленных доходов достигли 30-40 млрд рублей в год. Большинство граждан не пошли в суд оспаривать перевод этих средства, смирившись с потерей.

«Я пришел открыть вклад в банке, но при подписании договора была куча других бумаг, которые я даже не прочитал, посчитав, что все нормально, - делится другой нижегородец. – А в итоге оказалось, что недобросовестные сотрудники, дабы избежать множества вопросов и возможного отказа клиентов, просто давали на подпись документы о переводе ваших средств в другой НПФ, не говоря об этом ни слова. Узнал я о своем переходе, лишь подробно изучив документы дома».

Но с начала 2019 года в России таких случаев должно стать меньше: начнет работать новая схема переходов из ПФ, которая защитит накопления будущих пенсионеров.

По словам Пронина, если сейчас позволяется умалчивать о рисках и возможных потерях при досрочном переводе пенсионных накоплений, то с 1 января 2019 года человека будут обязаны проинформировать о размере инвестдохода, который он теряет, меняя фонд. Кроме того, ПФР сообщит и прежнему, и новому фонду о факте подачи заявления о переходе.

При этом у человека появится возможность отозвать заявление о таком переходе до конца календарного года. В таком случае денежные средства останутся в прежнем ПФ.

«Новые правила позволят снизить количество незаконных переводов и потери инвестиционного дохода», - уверен эксперт.

Заявление о смене фонда можно будет подать через Единый портал госуслуг либо обратиться в ПФ. Инвестдоход, который гражданин потеряет в данном случае, будет известен сразу же при подаче заявления: предусмотрено обязательное информирование в режиме онлайн.

По словам Пронина, по новым правилам у каждого человека будет возможность взвесить все плюсы и минусы от смены ПФ и сделать осознанный выбор.

Средства «молчунов» (они ни разу не писали заявление на перевод накопительной части пенсии) по умолчанию находятся под управлением государственной управляющей компании Внешэкономбанка, которая ежегодно начисляет инвестдоход на накопленную сумму. Так, в 2017 году он составил 8,6% годовых.

Следует знать информацию о своих пенсионных накоплениях. Сделать это можно несколькими способами. Во-первых, обратиться непосредственно в Пенсионный фонд, который выдаст справку о состоянии пенсионного счета. Во-вторых, можно запросить такую же справку в многофункциональном центре. Сделать соответствующий запрос можно и не выходя из дома за считанные минуты, используя портал госуслуг.

"