Posted 28 сентября 2017,, 17:22

Published 28 сентября 2017,, 17:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Эксперт: Нижний Новгород не «в хвосте» реформ общественного транспорта

28 сентября 2017, 17:22
Председатель НРО Общероссийского профсоюза работников автотранспорта прокомментировал решения Госсовета, на котором был заявлен комплексный подход к работе общественного транспорта в регионах России.

28 сентября председатель НРО Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александр Моренов проанализировал работу администрации Нижнего Новгорода в свете заявлений, которые были сделаны президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета в Ульяновске 22 сентября.

Как заявил Александр Моренов, практически во всех городах одни и те же проблемы, связанные с общественным транспортом: плохое состояние подвижного состава, нездоровая конкуренция с частными перевозчиками, а также низкие зарплаты у водителей. Во многом это объясняется недостаточным финансированием.

«Весь общественный транспорт – и муниципальный, и частный, и автобусы, и электротранспорт, и метро, а если говорить на уровне региона – и поезда, и внутреннее авиосообщение должны быть выстроены в единую систему, направленную на комфорт и безопасность пассажиров», - отметил Моренов.

По словам Моренова, по итогам Госсовета в регионы будут направлены поручения по исполнению задач, которые поставил Владимир Путин. Так, необходимо повысить контроль и увеличить ответственность руководителей.

«Пользуясь примером Москвы, у нас уже приступили к реализации комплексной транспортной схемы. Период отладки всегда тяжелый, но в итоге все перевозчики, каждая единица общественного транспорта должны выстроиться в единую четкую систему. Это единственный надежный способ борьбы с нездоровой конкуренцией, единственный действенный метод снизить количество ДТП с участием общественного транспорта и в конечном итоге обеспечить каждому человеку его конституционное право транспортной доступности», - резюмировал Александр Моренов.

top-mest.ru

"