Posted 28 августа 2017,, 17:10

Published 28 августа 2017,, 17:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Мировые производители одежды расширят производство в России

28 августа 2017, 17:10
Несколько иностранных брендов одежды решили заключить договоры с российскими фабриками и увеличить производство своей продукции в РФ.

Зарубежные производители одежды объявили о расширении своего присутствия на российском рынке. В частности, о таких планах рассказали в компаниях Tom Tailor, FINN FLARE, BAON и других. Inditex и UNIQLO собираются сотрудничать с фабриками из России. Ранее Минпромторг направил в субъекты РФ письма, в которых предложил отечественным фирмам работать вместе с иностранными компаниями. На предложение уже откликнулись 140 российских фабрик. По мнению экспертов, производство одежды в РФ становится крайне выгодным, почти как в Китае. Об этом 28 августа пишет газета "Известия".

Группа компаний Inditex высоко оценила образцы продукции 17 российских предприятий, отметили в Минпромторге. Когда фабрики пройдут проверку, с ними будет подписан договор, и они начнут получать заказы.

Шведская компания BAON договорилась с двумя фабриками из РФ, которые уже начали производить и поставлять продукцию. Скоро договоры будут подписаны еще с восемью предприятиями.

По данным Минпромторга, японская фирма UNIQLO рассматривает восемь российских компаний для сотрудничества. Немецкий бренд Tom Tailor уже подписал договор с одним из российских предприятий. С финской Finn Flare работают 12 фабрик из РФ.

По словам президента компании FINN FLARE Ксении Рясовой, 35% продукции финской фирмы производится в России. Причем в будущем планируется увеличить этот показатель. В 2016 году компания открыла собственный цех по производству легкого ассортимента. Фирма заинтересована в том, чтобы купить фабрику в Московской области, отметила Рясова.

Как сказал президент «Союзлегпрома» Андрей Разбродин, в Китае под контролем иностранных компаний и при их участии производство одежды ведется более 20 лет. В России этот процесс только начинается. Продукция российской легкой промышленности не может всерьез конкурировать с одеждой из Восточной Азии по причине высоких затрат на логистику. Китай пока остается самым выгодным вариантом для зарубежных производителей одежды. Логистика в легкой промышленности КНР отработана десятилетиями и находится на высоком уровне, отметил Разбродин.

Эксперты считают, что производство одежды в РФ становится столь же выгодным, как и в КНР, поскольку зарплаты в Поднебесной увеличиваются, а в России нет.

cdn.iz.ru

"